Удар головой

Здравствуйте, ребенок 9 месяцев, упала с лестницы, прокатилась по ней и ударилась головой об пол, успокоилась быстро, сразу стала интересоваться моей цепочкой (очень она ей нравится), над глазом образовался синяк. Случилось это в вечернее время, после где-то часа два пободрствовала, играла, ходила, смеялась, лепетала, но мне показалось как будто более сонно, потом ребенок искупался: в ванной также играла игрушками, но меньше вставала, обычно в ванной она посидит и пытается встать! Вечером поела творог и выпила кефир, уснула как обычно ерзала и долго смотрела на меня, но меня смущает, что она достаточно крепко спит, обычно ночью ворочается и ерзает, раза два встаю подкачиваю ее, а это спит крепко, хотя позу поменяла, из которой уснула! Уснула в районе 22:30, сейчас 4:00 ни разу не вставала к ней! Боюсь может быть сотрясение, подскажите, пожалуйста

Нет
28 лет

Доброй ночи! Сотрясение ГМ характеризуется рвотой, головной болью, сильной вялостью и сонливостью.
Судя по клинической картине, у Вашего ребенка нет сотрясения.

Но сам факт удара может вырывать некоторое угнетение нервной системы (сонливость, более крепкий сон). Эти симптомы пройдут через день-два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо, были срыгивания, списала на то, что падение пришлось после еды и из-за тряски она срыгнула

Да, однократное срыгивание сразу после падения (недавно поевший ребенок) не похоже на рвоту при сотрясении. Я понимаю объем срыгивания был небольшим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Валерьевна, у нее бывают срыгивания, из-за активных движений, в том числе и после еды, объем показался как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Валерьевна, перед сном она ела творог и кефир и после них срыгивания не было

Принятый ответ

Хорошо, тогда совсем нет данных за сотрясение. Все будет хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо большое!

Доброе утро! С какой высоты ребёнок упал на пол, какое покрытие, был ли ковер или что-то мягкое на полу? Наличие данных за закрытую ЧМТ в праве установить только невролог или нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Константинович, ребенок упал с лестницы, прокатился по ней , самая высокая точка около метра, нет мягкого покрытия не было, на полу ламинат

На голове есть какие то следы падения(гематомы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Константинович, да над глазом, где бровь

Какая либо другая симптоматика отмечается: рвота, сонливость, отказ от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Константинович, кушает хорошо, срыгивания после еды присутствуют , но они бывают и обычно, днем спала один раз , но два часа, сейчас снова готовимся ко сну

Принятый ответ

Вероятно, что отделались лёгким испугом. На будущее: при возникновении подобных ситуаций рекомендовано обращение в приемное отделение детской больницы для консультации невролога или нейрохирурга, а при повреждении области лица - челюстно - лицевого хирурга. Падения даже с высоты собственного роста, по своему опыту, заканчивались трещинами костей черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Константинович, спасибо, поняла вас!

Дарья, здравствуйте.
В таких случаях, без обсуждения, ребенка надо показывать нейрохирургу или неврологу для решения вопроса о необходимости КТ головы!
ДА, вполне вероятно, что может быть сотрясение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, спасибо!