Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение вздутия возле пупка — вопрос №142968

Продолжение к вопросу от 26 июня. Здравствуйте! Ранее жаловалась на жжение возле пупка, с той стороны где аппендицит. Жжение прошло, теперь в этом месте периодически ощущение распирания. Была у хирурга, он ничего не обнаружил, делала узи жкт и брюшноц полости асе в норме. Полгода назад делала рентген кишечника, на котором так же все было в норме. Сдала кал, как и советовали, но результат еще не готов. Я так понимаю, что все идет к колоноскопии, но 8 лет назад мне пытались ее провести, но не довели до конца... вопрос следующий: я читала, что в кишечнике патологические процессы, типа опухолей медленно развиваютя, по-этому колоноскопию рекомендуют проводить раз в пять лет. Действует ли это правило на рентген кишечника? То, что мне делали рентген кишечника недавно, хоть в какой-то степени может говорить, что у меня чувство распирания не связано с онкологией? Я человек тревожный, сама себя пугаю, а потом прохожу кучу исследований, которые были не нужны. Понимаю, что рентген не то же, что и колоноскопия, но он же помогает выявить и язвы и полипы...

Инфекционист
Здравствуйте! Дождитесь результатов анализов.После получения их решить вопрос о дальнейшем обследовании.По результатам рентгена кишечника можно судить о наличии патологических объектов в кишке.
Клиент
Нина, а чем можно заменить колонрскопию, если ее назначат? Кт? Или капсульное исследование? Я наркоза очень боюсь, а без него эту процедуру не пройду...

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не переживайте заранее, дождитесь анализ .
Колоноскопия в вашем случае более информативна.
Офтальмолог
Подождите результат анализа
Инфекционист
Самое информативное исследование - это колоноскопия.Сделайте под наркозом.Капсульное обследование очень дорогое и при нем не возьмут при необходимости биопсию.
Клиент
Нина, а если анализ кала будет в норме все равно идти?
Педиатр
Здравствуйте ждите Кал на дисбактериоз кишечника
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте. Дождитесь результата анализа. Правильно говорят, что колоноскопия наиболее информативна.
Фтизиатр
Татьяна, не волнуйтесь. Вы саму себя настраиваете на плохие мысли. Результатов анализов ещё нет. Рентген кишечника онкологию не показал. И это главное. Колоноскопия является очень эффективным методом обследования. И её надо сделать для вас, для того чтобы быть полностью уверенной, что онкологии действительно нет.
Инфекционист
По результатам анализов надо решать этот вопрос.У меня не складывается впечатление о необходимости проведения исследования.Давайте ждать результатов
Клиент
Нина, сделала экспресс-тест на определение гемоглобина в кале- не сразу, но высветилась слааабенькая, вторя полосочка, гораздо светлее контрольной. Но я так понимаю результат положительный и прямая дорога мне на фгдс и колоноскопию.. мог ли прием анальгина и магния (шипучего) повлиять на результат? В инструкции пишут, что не достоверным булет результат если принимать аспирин, нпвп, препараты железа)
Педиатр
Здравствуйте! Колоноскопия- лучший вариант исследования по всем показателям . Выкладывайте анализы .
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Татьяна, у вас в Армавире есть прекрасный гастроэнтеролог, знаю лично, доверяю.
если мам необходимо, я могу дать координаты, где найти.
Рентген не очень информативное мероприятие. Колонскопия - идеальный вариант диагностики. И во время процедуры обязательно попросите доктора брать биопсию каждый 15-20 см, это еще более идеальный вариант.
Не раз в 5 лет. Это для молодых, и при низких рисках.
Если человек старше 35-38 - каждый 2 года. После 45 - каждый год даже при прочих рисках около 0.
Капсулы - но только если у вас реально много бюджета, стоимость от 45 000. А если плохо подготовились, то деньги будут потрачены зря.
Чувство распирания вполне может быть связано с нарушением микрофлоры и повышенным газообразованием.
Кстати, кал на дизбактериоз лучше не сдавайте, не информативно. Кровь на хмс по Осипову стоит столько, но она более внятная.
По поводу тревожности- при нарушениях микрофлоры кишечника и работы ЖКТ это довольно частое явление, уменьшается на фоне лечения. пока можно принимать магне в 6 форте по 2 т 2 раза в день. МОжно еще 5htp по 50 мг на ночь, для начала.
Клиент
Елена, дайте пожалуйста координаты
Диетолог, Терапевт
https://www.instagram.com/prevent_doc/
Инфекционист
Да это может быть от препаратов либо от продуктов.Учитывая Вашу тревожность,для снятия всех вопросов ,Вам надо будет сделать колоноскопию