У ребёнка периодически боли в районе пупка
Ребёнку 12 лет, уже года 3-4 время от времени болит живот в районе пупка. Когда первые разы началось, обследовались, анализы, УЗИ делали, ничего не обнаружили. Педиатр сказала, что из-за роста организма и что органы по разному растут, такое может быть. Боли продолжались. Могли появиться раз в неделю, иногда раз в месяц. Независимо до приёма пищи, или после. Потом как то сопоставили - болело после йогуртов(хотя он не злоупотребляет ими). И нашли способ избавления - выпивает энтеросгель и через 10-15 минут всё проходит. Какое то время нас не беспокоило, но месяца 2-3 назад опять начались. Сейчас взяли кал на паразитов и соскоб. Ещё до врача не дошли. Хотела узнать, какие ещё можно провести обследования? Что можно предположить? Ещё ребёнок малоежка и не ест многие продукты совсем. Например, овощи, рыбу ни разу в жизни не ел. Из ягод и фруктов - только бананы и яблоки. Супы, каши ест. Молоко пьёт много. Чипсы, сухари и всякие вредности - очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку нужен комплексный осмотр с оценкой физического развития плюс: общий анализ крови , общий анализ мочи, узи брюшной полости, узи почек.
Конечно, питание ребенка следует наладить.
Убрать сладкие перекусы, добавить овощи, разнообразные фрукты , сухофрукты, орехи.
Следить за достаточным потреблением жидкости.
В районе пупка боль может быть связана с поджелудочной железой, почками, кишечником.
Как дела со стулом?
Екатерина Васильевна, со стулом нормально. Пьёт достаточо, воду хорошо прям. Я где то читала, что нежелание пробовать еду, которую никогда не пробовал, может иметь психологическую природу. Я его иногда уговариваю попробовать что то, ягоду или овощ, он может попробовать, но тут же выплюнуть и говорит "мне это не нравится". Может есть смысл психолога посетить?
Да, вы отчасти правы. Неофобия- боязнь пробовать что- то новое . Часто формируется в раннем возрасте с неправильным и несвоевременным введением прикорма.
Не замечали ли вы, что у ребенка искажение вкуса? Например, соленое- несоленое, приторно- сладкое- в меру сладкое
Екатерина Васильевна, нет, такого не было. Но получается если его убедить, что в еде отсутствует то, что он не ест, он это спокойно съедает. Я просто подумала, что и проблемы с животом из за того, что он много чего не ест.
Рыбу я своим детям прячу в котлеты.))
Капусту можно в виде запеканки с мясом или ленивых голубцов.
Еще детям нравится овсяноблин с овощами и сыром внутри.
Яблоки можно запекать с творогом.
Из вареной свеклы- ролл с творожным сыром и огурцом.
Можно замороженную смесь овощей в омлете запечь.
Еще очень вкусные морковно- яблочные оладушки…
У меня три малоежки))))
Вообщем, обследуйтесь и налаживайте питание!)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно повторно провести узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ - общий белок, глюкоза, билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза.
Это может быть проявлением функциональной диспепсии.
Тут важно поработать с питанием, должно быть ежедневно 5 порций овощей и фруктов в день, разнообразных.
Попробуйте разную подачу овощей и фруктов, чтобы они постоянно были в доступе на столе, нарезайте фигурками, соломками.
Можно "прятать" в разные блюда овощи по типу котлет, запеканок.
Алина Александровна, котлеты, курицу ест) баранину даже ел, когда сказали, что это курица) поэтому и думаю, что это может быть психология. Курагу нарезанную пыталась давать с медом и орехами - с большим трудом ел (и то тоже обманывала, говорила, что врач прописал и если не будет есть, то в больницу положат)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните с клинических анализов крови, мочи.
Биохимический анализ: АЛАТ,АСАТ, билирубин, щелочная фосфотаза, альфа амилаза, липаза.