Мокнущий пупок
Добрый день, я обращаюсь вот с такой проблемой. Дочке 2 месяца и 11 дней, нас беспокоит пупок. Роды путём экстренного КС, из-за слабой родовой деятельности, выписали на 4 сутки, пупочная скоба отвалилась на 7 сутки, всё было хорошо, пупочек никак не беспокоил. В 3 недели начались колики, сильные приступы плача и через некоторое время начались выделения из пупка, я продолжала обрабатывать хлоргексидином, давала больше "дышать" пупочку и использовала 2 раза в день Банеоцин, но ещё через неделю ситуации ухудшилась и из пупка стал виднеться красный кружок, я сразу подумала на свищ, в этот же день поехали к хирургу(это было 3 недели назад) . Хирург поставил диагноз-мокнущий пупок и оставил консервативное лечение(обрабатывать хлоргексидином, подслушивать, использовать неделю Фукорцин и на ночь сыпать Банеоцином, чаще выкладывать на живот, заниматься на фитболе), педиатр на приёме согласилась и велела вести такой метод лечения. Но вот 3 недели спустя ситуация вообще не улучшается, кажется что становится только хуже(фото приложила ), на приём к хирургу только через 2 недели. Хоть хирург и сказал, что лечение будет долгое, но я очень переживаю что становится хуже Колики ещё не отступили, соответственно когда ребёнок плачет, животик напрягается и выпячивается пупок вместе с этим свищом. УЗИ брюшной полости в норме, при осмотре хирурга в месяц замечаний не было. Подскажите пожалуста, что нужно делать? Возраст: 24
День добрый. Надо очно показаться хирургу. Можно обратиться в приемный покой детской больницы к дежурному хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, похоже на фунгкс пупка. Обратитесь к хирургу, без записи. Тут можно прижечь марганцовкой.
Ольга Николаевна, можно обратиться к дежурному хирургу, нас примут по такому вопросу?
Да , конечно. Обязательно очный осмотр , не тяните
Доброе утро! Нужно в первую очередь обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения хирургической патологии. Потому что 2 мес это такой возраст когда пупок уже должен быть в спокойном состоянии. А на фото идет активный воспалительный процесс и чтобы не усугубить ситуацию местным лечением лучше незамедлительно обратиться к специалисту.