Бешенство через окружающие предметы

Здравствуйте, ситуация была следующим образом. Мы гуляли с ребенком, мимо пробегала собака. Ошейник есть, к людям не приставала. Ощущение что искала хозяина. Спросила у соседей, сказали,что собака домашняя. Через время также гуляли на детской площадке, игрушки оставили в песочнице. Ребенок покачался на качеле, потом пошел в песочницу. Я за ним. Увидела что мимо песочницы пробегала эта собака. Я ребенка сразу взяла на руки, но у меня ребенок очень строптивый, вырывался.как только собака ушла, я ребенка отпустила , и ребенок пошел в песочницу. Взял игрушку , направился дальше. Я полезла за салфеткой влажной,чтобы на всякий случай обтереть и игрушку и ручки ребенку. Пока доставала, ребенок начал тереть глазки, вероятно, попал песок. Но перед этим попытался залезть на лавочку, забрать у меня сумку, т.е. теоретически обтер руки (?) . Я испугалась и начала накручивать. Потом видела,что собака вернулась, дети спокойно подходили к ней, гладили,одна девочка даже увела её к подъезду, где живут хозяева. Но самое удивительное,что собаку я не видела после. Спрашивала у соседей, сказали она старая. Есть ли риск заразиться бешенством через игрушку, мимо которой пробегала собака, вдруг на нее попала слюна, а мой ребенок ее подобрал и через несколько минут почесал глазки?

Нет
1 год

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством нулевой. Заражение возможно только через укус животного с ослюнением раны.

Алексей, спасибо вам большое. Дай бог вам и вашим близким здоровья ?
А если , предложить, что слюна попала на игрушку и ребенок как сразу взял игрушку , обтер глазки, риск тоже минимальный? Собаку так и не видно. Правильно я понимаю,что если бы собака была бы больна, то дети, которые ее гладили, вели за ошейник , получили ли бы укус?

Все верно, она набрасывалась и кусала, боялась бы воды, звуков, света. В вашей ситуации все это исключено. Не волнуйтесь.

Алексей, спасибо вам, вы профессионал своего дела!)

Алексей, извините, пожалуйста, а можно Ваш ещё один вопрос?
Насколько стоек вирус бешенства в окружающей среде?
В тот день было солнечно, тепло, но вечерело уже

Вирусы в окружающей среде быстро погибают+ уф облучение солнца= вирус был уничтожен и точно никого не мог заразить. Не волнуйтесь

Алексей, даже если бы прошло около минуты? К сожалению, мозг матери всегда генерирует вопросы такие ?

Здравствуйте!
Заражение таким образом невозможно
Заражение возможно через прямой контакт с больным животным, которое бегает с пеной во рту, не реагируя на команды
Вы же описываете адекватное животное
Да и при попадании слюны вирус должен быть в большом количестве, поэтому в вашем случае Заражение невозможно

Анна, самое обидное,что отследить возможности нет. Как я поняла, она на самовыгуле, и жила в этом доме не один год для нас эта собака неизвестна, поэтому вот и такие вопросы. Спасибо большое. Можно спать спокойно? ?

Принятый ответ

Можете спать спокойно, вам и за животным нет необходимости следить в вашем случае

Анна, даже если , предложить, что от момента теоретического попадания слюны на игрушку и до времени почесывания глаз прошло около минуты?
Правда ли что ещё важна "инфицирующая доза"?

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел, уважаемый Павел, спасибо!
Извините за назойливость, даже если с момента теоретического попадания слюны на игрушку и почесывания глаз прошло около минуты?
Правда ли что ещё важную роль играет "инфицирующая доза"?)

Павел, также не требуется наблюдение? Как назло, собаку не видать

Принятый ответ

Даже так. Без прямого контакта с животным риска нет

Добрый вечер!
Не волнуйтесь, таким образом бешенством заразиться нельзя. Заражение происходит только при прямом контакте с животным (укус или ослюнение кожных покровов и слизистых). Вирус должен из пасти животного попасть в рану.
Вакцинация не требуется.

Инна, Извините за назойливость, даже если с момента теоретического попадания слюны на игрушку и почесывания глаз прошло около минуты?

При развитии заболевания очень важна инфицирующая доза, при которой оно разовьется. Поэтому вирус бешенства должен из пасти попасть на кожу или слизистые, когда идет массивное ослюнение и концентрация вируса высокая.

Инна, т.е. в нашем случае даже наблюдать нет смысла?)

Не было прямого контакта с животным.
Есть определенные показания для прохождения вакцинации так называемые категории повреждения. У Вас нет показаний для прохождения вакцинации.
Если предположить теоретически что вирус бешенства передавался бы через предметы или поверхности уже половина планеты точно бы погибла.
Я Вас как мама прекрасно понимаю, но в Вашем случае нет ни малейшего риска.

Инна, спасибо Вам,прекрасный доктор!) Здоровья вам и вашим близким ?

Принятый ответ

Пожалуйста, Зоя! Взаимно! Будьте здоровы!

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения нет. По воздуху вирус не передается. Перейти на человека от больного животного может только при укусе. Выделение вируса происходит со слюной и попасть вирус должен сраху в кровоток. При любых других контактах инфекция исключена

Нина, а как быть про случай с ослюнением слизистых?

Ослюнение слизстых, это обильное попадание слюны на поврежденные слизистые. Такой путь заражения рассматривается только теоретически, практически таких случаев не было.
Слюны должно быть много и вируса вней высокая концентрация, а слизистая имть дефекты поверхности.
Через предметы, вирусы не распространяются

Нина, спасибо за ответы. Можно ещё крайний вопрос вам задать, собака видимо умерла, так как не видно ее. Даже в таком случае беспокоиться не нужно?

Даже в таком случае беспокоиться не надо.

Нина, спасибо вам большое! Вы уже не впервые даёте мне рекомендации, вы мне очень симпатичны, как доктор, как профессионал. Спасибо вам

Всего хорошего!

Нина, извините меня пожалуйста, можно ещё один вопрос?
Я понимаю что это ненормально, но бешенство такое заболевание страшное.
Все также вышли гулять с ребенком.
Не так далеко от площадки лежала мёртвая кошка( метров 50) . Но мы к ней не подходили, узнали от соседки, которая также гуляла рядом.
Во дворе лежал надувной шарик девочки, наша "подружка". Она сказала, что мой ребенок может поиграть с шариком.
А если предложить,что вдруг они играли этим шариком рядом с этой мертвой кошкой или и того хуже- специально в нее кидали, и на шарике осталась слюна, а мой ребенок подошёл и взял этот шарик, где -то облизал, попало на слизистую рта \глаз, в ранку на руке- есть ли риск заражения?
Я потом спросила у девочки, где она взяла этот шарик, сказала давали в честь праздника дня города, принесла из дома. Рядом с кошкой они замечены не были, по крайней мере , в тот момент когда мы пришли,они бегали на площадке.
Заранее вас благодарю!

Принятый ответ

Не переживайте! Никакого риска в данной ситуации тоже нет.