Контакт с больным голубем
Здравствуйте. Ребёнок на улице имел контакт с больным голубем, который плохо ходил. Как оказалось, сын этого голубя гладил, трогал и не знаю, трогал ли потом грязными руками лицо. Ребенку 8 лет. Голубь, как оказалось, теперь сдох. Какой риск заражения и что теперь делать?
38 лет
Ольга, здравствуйте! Не волнуйтесь, при таких кратковременных контактов особых рисков нет, разве что кишечной инфекцией мог заразиться, если руки грязные облизал. Просто наблюдайте за состоянием ребёнка в течение недели.