Орнитоз и голуби
Добрый день! Подскажите пожалуйста, недавно шла и голубь сел на голову, я немного тревожная и начиталась много про орнитоз, да и вообще голуби разносят различные заболевания. Можно ли чем-то заразиться от голубя, и если можно, то чем?
Здравствуйте! заразиться можно, если вдыхать взвесь пыли с их фекалиями.
В вашем случае риска нет, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! А через их лапы ничем нельзя заразиться? Они не переносят лишай например? Или что-то еще из таких заболеваний?
Прошу прощения, если задаю слишком дурацкие вопросы, начиталась интернета(
Нет, так не заразиться, не переживайте ?
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя, не волнуйтесь!
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, заразиться можно орнитозом, но нужен тесный контакт длительный, а так если просто сел - это ерунда... Насчет остального не переживайте - крайне редко голуби переносят что-то другое, и чтобы были риски надо их либо съесть, либо тесно контактировать. Просто от прикосновений не заразитесь. Будьте спокойны
Михаил Александрович, спасибо большое за ответ!
То есть они не могут передать какие-либо кожные заболевания, и другие инфекции, кроме орнитоза?
Прямо кожные нет, некоторые редкие на данный момент инфекции описаны, неактуальные литературные случаи на деле
Михаил Александрович, то есть в России нельзя ничем заразиться от голубя?) Или вероятность может быть?
Принятый ответ
На практике орнитоз и то редко)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! При таком контакте - нет, нельзя. Опасно длительное пребывание с больными птицами в замкнутом помещении, где в воздухе образуется взвесь из высохших испражнений.
Ольга, спасибо огромное за ответ!