Повышены аст и алт у ребенка
Ребенку почти 4 месяца, практически с рождения наблюдалась затяжная физиологическая желтуха новорожденных. Сдавали анализы в начале июня, в 2 месяца был сильно повышен билирубин и аст, алт. Буквально недавно пересдали повторно, сегодня пришли результаты биллирубин практически в норме, а вот аст и алт стали еще выше. Последние полтора месяца у ребенка были проблемы со стулом, плохо ходил в туалет, плюс сильное газообразование, за последние два месяца маленькие прибавки в весе. Совсем недавно, после сдачи кала, был обнаружен Золотистый стафилококк и клебсиелла. 4 дня уже принимаем секстафаг по назначению педиатра. Подскажите, с чем могут быть связаны такие показатели по аст и алт и стоит ли сильно беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так ка ку ребёнка была затяжная желтушка ,то такие показатели в БАК могут быть еще некоторое время
Можно пересдать БАК через месяц сейчас сделать узи ОБП (если все хорошо то переживать не стоит )
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый день! На самом деле очень часто бывает бессимптомное увеличение этих ферментов.
Есть небольшое увеличение билирубина прямого, возможно, есть небольшой застой желчи, отсюда некоторое увеличение данных показателей.
УЗИ брюшной полости делали?
Всё хорошо было?
Если не было застоя желчи, отток хороший, то наблюдать за результатами и пересдать в 6 месяцев. Если есть застой, то пропить курсом желчегонные препараты (Урсофальк, например и др).
По поводу беспокойства ребёнка, Вами описанные симптомы похожи на лактзаную недостаточность. Стул жидкий, пенистый, впитывающийся в подгузник, вызывает раздражение на попе, а также сильное газообразование и беспокойство малыша.
Вы на грудном питании?
УЗИ делали приблизительно в 1,5 месяца, всё было хорошо. Мы полностью на гв, стул не пенистый, иногда бывает достаточно жидкий, но чаще всё таки кашеобразный, встречаются белые частички непереваренные.
Попробуйте сдать кал на углеводы, посмотрите на результат, если выше 0.5, то высока вероятность лактзаной недостаточности, маленькая прибавка в весе также характерна для неё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика, не нужны бактериофаги. Трансаминазы у детей в целом выше чем у взрослых. Для снижения трансаминаз, заодно билирубина и заодно мягкого послабляющего эффекта рекомендую рассмотреть Фламин в гранулах при приготовления суспензии для приёма внутрь- препарат разрешён с месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте) повышение билирубина за счет прямой фракции и трансаминаз может отмечаться при гепатитах, как вирусных (нужно дождаться результата) так и другой этиологии (токсические, идиопатические). Бывает подобная реакция на прием лекарственных препаратов, но сектафаг обычно не вызывает таких побочек, а других препараты ребенок не получает. Пока рекомендован контроль через 2-4 недели. Если показатели постоянно будут высокие, то рекомендована консультация инфекциониста и гастроэнтеролога. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
После затяжной желтухи новорожденного могут возвращаться изменения в биохимическом анализе крови. Рекомендую вам выполнить УЗИ органов брюшной полости , если там патологии нет , то просто наблюдение за показателями, кровь пересдать через 3-4 нед. Если изменения все же , то проконсультироваться с гастроэнтерологом
По поводу золотистого стафилококка - диагноза дисбактериоз на данный момент нет , каждый раз Флора ребенка при сдаче анализа будет разной