Позвоночник
Здравствуйте. Сделала МРТ, волнует при каком размере гимангиомы позвонка надо бить тревогу. Что вы порекомендуете при таких нюансах с позвоночником: гимангиолипома Th2 (9*12), L2 (7*8), L3 (10*11). Кисты S1-S3, протрузия C5-C6. (Гимангиомы год назад все были на 1мм меньше) (31 год, женщина)
Принятый ответ
Добрый день прикрепите пожалуйста полностью результаты МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиомы необходимо цементировать, когда её размер занимает более 50 % позвонка. При гемангиомах нельзя тепло, это провоцирует рост *бани, сауны, массаж, физио, прямые солнечные лучи...). Сейчас размеры небольшие, пока просто наблюдать раз в год.
Маргарита, а 50процентов - это сколько в каком позвонке? Приблизительно .
Это по снимку будет видно, но примерно в грудном и поясничном отделах это 24 мм.
Маргарита, подскажите как часто делать МРТ контроль?
Раз в год достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Для предотвращения дальнейшего прогресса остеохондроза позвоночника необходимо выполнять регулярно ЛФК! Кисты клинически если никак не проявляются можете забыть про них! Обычно мы оперируем гемангиомы размерами от 2 см и более! Необходимо исключить поднятия тяжестей в положении стоя и сидя!
Принятый ответ
Добрый день! Гемангиомы у вас, судя по описанию, небольшие. Оперировать не нужно. Разница в 1 миллиметр по сравнению с предыдущим исследованием минимальная, может быть обусловлена погрешностью МРТ-аппарата либо точностью измерения. Вам показан МРТ-контроль через год. Не рекомендовано физиопроцедуры на грудной и поясничный отделы позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте,если гемангиома от 2 см и больше, тогда необходимо консультация нейрохирурга,в данном случае пока только наблюдение.