Консультация педиатра /

Светло жёлтый стул у ребенка 3года — вопрос №1430769

Год назад у ребенка было выявлено увеличение поджелудочной, кал стеатеорея 2 типа. Назначили лечение ферментами и пробиотиками. В течение прошедшего года стул часто (несколько раз в неделю) бывает очень светло-желтый с непереваренными кусками еды, мягкий близко к поносу несколько раз в день, сопровождается мелкой сыпью на лице и спине и животе, а так же вздутие живота и повышенное газообразование, ещё кажется что есть запах изо рта и повышенное слюноотделение, до сих пор иногда текут слюни, и сложно удерживать. Так же в течении прошедшего года неоднократно делали УЗИ брюшной полости без отклонений. Кровь без отклонений. Калл кислая флора и большое количество крахмал внеклеточно. Делали анализ кальпротектин без отклонений, анализ на целиакию без отклонений. Выявили аллергию на молочный белок, курицу и персик. Полностью исключили аллергены, но при этом стул и высыпания бывают такие несколько раз в неделю. Выявили, что полностью стул портится на свежих овощах и фруктах. Хороший стул только на гречке, макаронах, яйцах, индейке и огурце без кожуры. Врачи назначают только ферменты Креон и различные пробиотики от которых при увеличении рациона не вижу и диету. Не могу определить продукт на которых портится стул, ощущение что от всех кроме выше указанных. Как можно помочь ребенку, мальчик 3 года.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на молочный белок, курицу, персик, нарушение работы кишечника и поджелудочной железы

Педиатр
Здравствуйте
Действительно у детей еще идет формирования ферментативной системы, поэтому назначают ферменты и пробиотики

Необходимо досдать свежий биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости , Копрограмму + консультация гастроэнтеролога
Клиент
Галина, все эти анализы делали 4 недели назад из назначения гастроэнтеролог рекомендовала диету и пробиотики нормофлорин Д, и стимбифид. Но на фоне указанных препаратов изменений со стулом нет

Педиатр
Прикрепите пожалуйста результаты крайних исследований
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, гастроэнтеролог тоже назначает ферменты, пробиотики?
Вы сдавали аллергопанель?
Клиент
Хеди, сдавали панель на 60 аллергенов 30 еда 30 респираторных, из еды аллергия на казеин, курицу и персик из респираторных плесень, овца, гастроэнтеролог назначил диету и пробиотики
Педиатр, Врач УЗД
Понятно, пока тоже рекомендую исключить продукты на которые есть аллергия из рациона питания, обычно это бывает на время, потом их постепенно вводят,
Также важно восстановить работу Желчевыделительной системы и желчевыводящих путей, восстановить своевременную выделение желчи в 12 п кишку, так как желчь эмульгирует (раздробляет) жирную пищу помогая её переварить, также стимулирует кишечник к правильный работе, оказывает антипаразитарный эффект,
Для этого даём тёплую воду натощак, (100-150 мл, можно минер воду без газа тоже в подогретом виде) , можно фламин подключить тоже, именно для детей он лучше подходит,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,такое может быть так ещё не сформирована ферментативная система,поэтому только ферменты и пребиотики,вам нужно сдать копрограмму,сделать УЗИ брюшной полости,сдать бх крови алт,АСТ, биллирубин общий,глюкоза,щелочная фосфатаза, амилаза.и показать ребенка гастроэнтерологу.
Клиент
Анна, все эти анализы делали 4 недели назад из назначения гастроэнтеролог рекомендовала диету и пробиотики нормофлорин Д, и стимбифид. Но на фоне указанных препаратов изменений со стулом нет
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнку необходимо дообследование ( копрограмма, кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения, АсТ, АлТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, общий белок, глюкоза).
С результатами анализов показать ребёнка детскому гастроэнтерологу.

По питанию старайтесь давать термически обработанную пищу в тушеном, пареном вареном, запеченом виде.
В каждый прием пищи должны быть жиры ( нерафинированные растительные масла, сливочное масло) для улучшения работы желчного пузыря.
Питание должно быть по режиму по часам.
Также важно соблюдать питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Утром после пробуждения и чистки зубов выпивать 100-200 мл тёплой воды. Также можно пропить курсом слабо щелочную минеральную воду ( ессентуки 4, славяновская, боржоми) в дозе 3 мл на кг перед завтраком, обедом и ужином за 20 минут. Газ выпустить.
Клиент
Яна, все это сдавали 4 недели назад
Педиатр
Можете прикрепить результаты анализов и узи к вопросу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, продукты, на которые имеется непереносимость рекомендую убрать на время, в дальнейшем можно будет рассмотреть вопрос о постепенном их вводе в рацион. Сейчас рекомендую приём препарата Фламин - Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий. Если на этом препарате будет стул более жидкий, то для закрепления - Пробифор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет вашего ответа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Написал выше.