Повышены показатели в крови на фоне кашля
Добрый вечер, уважаемые врачи Малышу 7 мес В субботу началось покашливание В воскресенье кашель был довольно сильный, много течет из носа и слюней (зубы). Температура до 38 В понедельник температура до 39(сбивается) и явная интоксикация По легким все чисто (два педиатра слушали) Сегодня есть хорошая динамика. Чуть кашель легче и самочувствие более активное после сбивания температуры. Но малыш не кушает прикорм категорически . Только грудь и воду (стараюсь поить обильно) Десна вызывают беспокойство Дома больше никто не заболел (еще 2 ребенка) Так же сегодня добавился жидкий стул 2 раза Малыш спит чаще обычного , но беспокойно.. особенно на фоне температуры Легкие слушали в вскр и в понедельник. Лечения педиатр не назначил. Сегодня сдала кровь и за переживала Почему такие нейтрофилы….
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, подобные результаты анализов, говорят о течении вирусной инфекции. Не исключено, что жидкий стул присоединился на фоне прорезывании Зубов. Обычно, терапия как правило симптоматическая. Жаропонижающее при необходимости, обильное питье.
Алина Юрьевна, спасибо за ответ
А АБС нейтрофилы не должны меня пугать?
Скажите пожалуйста, не н экий ли гемоглобин для нашего возраста?
У У лаборатории свой референсы, которые местами очень занижены. Норма нейтрофилов до 8(АБС), гемоглобин для этого возраста по нижней границе нормы, но на фоне инфекции мы не оцениваем гемоглобин и эритроцитарные индексы, так как это не информативно
Алина Юрьевна, спасибо большое ❤️
Значит через пару недель после выздоровления есть смысл пересдать?
Через тричетыре недели после выздоровления. ОАК с развернутой формулой и ферритин,трансферрин и индекс насыщения трансферрином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ
Сегодня явно динамика положительная. Но я держу руку на пульсе
В таких случаях рекомендуют очный контроль у врача, чтобы оценивать динамику.
Если динамика положительная, антибактериальная терапия может не назначаться
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции +период прорезывания зубов совпал.
По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами поэтому не стоит переживать о присоединении бактериальной инфекции, тем более что самочувствии ребёнка
улучшается).
На фоне прорезывания зубов возможно разжижение стула из-за обильного слюнотечения, слюна раздражает кишечник.
На фоне инфекции и дентации может снижаться аппетит.
В таких случаях рекомендуется:
-как вы правильно отметили обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки .
- приём жаропонижающих(они же обезболивающие при прорезывании) препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживпть температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %,можно включать увлажнитель
- Баксет для закрепления стула на фоне прорезывания зубов.
-делать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ
Я успокоилась на счет нейтрофилов) просто в крови все показатели кривые и стало волнительно за малыша
Скажите пожалуйста, требует ли внимания показатель гемоглобина?
Понимаю ваше волнение.
Гемоглобин норма от 105. На фоне вирусных инфекций он и эритроцитарные индексы могут снижаться.
Принятый ответ
Добрый вечер. Кровь у ребенка вирусная, об этом говорит нам моноцитоз, изолировано нейтрофилы могут повышаться, если накануне сдачи повышалась температура. Также заметила сниженный гемоглобин, рекомендую начать прием препаратов железа (например, мальтофер) из расчета 2 капли на кг, терапия 3 месяца, затем контроль анализа.
На фоне ОРВИ ребенок может отказываться от прикорма, не настаивайте, до года основа рациона являются молочные кормления (ГВ/смесь), просто продолжайте чаще предлагать грудь, водичку старайтесь давать не более 120 мл в сутки, чтоб она не вытеснила гв
Разжижение стула могло быть на фоне прорезывания зубов, кстати, нейтрофилы тоже могут повышаться незначительно при прорезывании зубов🌸
Диана Алановна, спасибо большое за внимание ко всему анализу в целом
Я тоже за переживала касательно гемоглобина
Температура накануне сдачи крови повышалась и непосредственно в момент забора крови была выше 38
В таком случае вполне могли повыситься нейтрофилы, так что не думаю, что сейчас идет бактериальная инфекция)
Если есть возможность, после выздоровления, через 10-14 дней пересдайте кровь, гемоглобин может снижаться на фоне инфекции тоже
Если при повторном анализе показатели будут снижены, то уже начать терапию железом
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении моноцитов говорят о течении вирусных инфекций.
Норма нейтрофилов до 8.5 в абс. показателях
При похожей симптоматике назначают
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое ❤️ малыш довольно часто прикладывается поспать. Это же нормальная реакция?
В силу возраста да. Ребёнок маленький.
Здравствуйте
По анализу моноцитоз , поэтому можно предположить вирусную этиологию инфекции , при вирусах лечение симптоматическое
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .
Будьте здоровы !🙏🌸
Мария Алексеевна, спасибо большое за рекомендации )