Повышены показатели в крови на фоне кашля

Добрый вечер, уважаемые врачи Малышу 7 мес В субботу началось покашливание В воскресенье кашель был довольно сильный, много течет из носа и слюней (зубы). Температура до 38 В понедельник температура до 39(сбивается) и явная интоксикация По легким все чисто (два педиатра слушали) Сегодня есть хорошая динамика. Чуть кашель легче и самочувствие более активное после сбивания температуры. Но малыш не кушает прикорм категорически . Только грудь и воду (стараюсь поить обильно) Десна вызывают беспокойство Дома больше никто не заболел (еще 2 ребенка) Так же сегодня добавился жидкий стул 2 раза Малыш спит чаще обычного , но беспокойно.. особенно на фоне температуры Легкие слушали в вскр и в понедельник. Лечения педиатр не назначил. Сегодня сдала кровь и за переживала Почему такие нейтрофилы….

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, подобные результаты анализов, говорят о течении вирусной инфекции. Не исключено, что жидкий стул присоединился на фоне прорезывании Зубов. Обычно, терапия как правило симптоматическая. Жаропонижающее при необходимости, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо за ответ
А АБС нейтрофилы не должны меня пугать?
Скажите пожалуйста, не н экий ли гемоглобин для нашего возраста?

У У лаборатории свой референсы, которые местами очень занижены. Норма нейтрофилов до 8(АБС), гемоглобин для этого возраста по нижней границе нормы, но на фоне инфекции мы не оцениваем гемоглобин и эритроцитарные индексы, так как это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо большое ❤️
Значит через пару недель после выздоровления есть смысл пересдать?

Через тричетыре недели после выздоровления. ОАК с развернутой формулой и ферритин,трансферрин и индекс насыщения трансферрином

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ
Сегодня явно динамика положительная. Но я держу руку на пульсе

В таких случаях рекомендуют очный контроль у врача, чтобы оценивать динамику.

Если динамика положительная, антибактериальная терапия может не назначаться

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции +период прорезывания зубов совпал.

По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами поэтому не стоит переживать о присоединении бактериальной инфекции, тем более что самочувствии ребёнка
улучшается).

На фоне прорезывания зубов возможно разжижение стула из-за обильного слюнотечения, слюна раздражает кишечник.

На фоне инфекции и дентации может снижаться аппетит.

В таких случаях рекомендуется:
-как вы правильно отметили обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки .
- приём жаропонижающих(они же обезболивающие при прорезывании) препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживпть температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %,можно включать увлажнитель
- Баксет для закрепления стула на фоне прорезывания зубов.
-делать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ
Я успокоилась на счет нейтрофилов) просто в крови все показатели кривые и стало волнительно за малыша

Скажите пожалуйста, требует ли внимания показатель гемоглобина?

Понимаю ваше волнение.
Гемоглобин норма от 105. На фоне вирусных инфекций он и эритроцитарные индексы могут снижаться.

Принятый ответ

Добрый вечер. Кровь у ребенка вирусная, об этом говорит нам моноцитоз, изолировано нейтрофилы могут повышаться, если накануне сдачи повышалась температура. Также заметила сниженный гемоглобин, рекомендую начать прием препаратов железа (например, мальтофер) из расчета 2 капли на кг, терапия 3 месяца, затем контроль анализа.

На фоне ОРВИ ребенок может отказываться от прикорма, не настаивайте, до года основа рациона являются молочные кормления (ГВ/смесь), просто продолжайте чаще предлагать грудь, водичку старайтесь давать не более 120 мл в сутки, чтоб она не вытеснила гв

Разжижение стула могло быть на фоне прорезывания зубов, кстати, нейтрофилы тоже могут повышаться незначительно при прорезывании зубов🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана Алановна, спасибо большое за внимание ко всему анализу в целом
Я тоже за переживала касательно гемоглобина
Температура накануне сдачи крови повышалась и непосредственно в момент забора крови была выше 38

В таком случае вполне могли повыситься нейтрофилы, так что не думаю, что сейчас идет бактериальная инфекция)

Если есть возможность, после выздоровления, через 10-14 дней пересдайте кровь, гемоглобин может снижаться на фоне инфекции тоже
Если при повторном анализе показатели будут снижены, то уже начать терапию железом

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении моноцитов говорят о течении вирусных инфекций.
Норма нейтрофилов до 8.5 в абс. показателях
При похожей симптоматике назначают
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое ❤️ малыш довольно часто прикладывается поспать. Это же нормальная реакция?

В силу возраста да. Ребёнок маленький.

Здравствуйте
По анализу моноцитоз , поэтому можно предположить вирусную этиологию инфекции , при вирусах лечение симптоматическое
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за рекомендации )