Причины повышенных показателей ( общего анализа крови )

Добрый день ! Ребёнку 8 лет , генетически подтвержден синдром Жильбера. Раньше пиши урсофальк ( суспензию) сейчас её негде нет , больше 9 месяцев не принимаем ничего …. каким препаратом можно заменить суспензию урсофалька , может таблетки какая дозировка ? Вес ребёнка 26 кг Так же стоим на учете у кардиолога, дали сдать анализы крови . Смущают анализы общего анализа крови. С чем связано повышение некоторых показателей ( результаты прикрепляю) Ребенок не болел ближайшее время , активный.

Синдром Жильбера , брадикардия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6.Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.

Повышение билирубина, напрямую связано с синдромом Жильбера, общий билирубин повышается если какая то из фракций выше нормы, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
нейтрофилы преобладают(либо равны) в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы нормы до 0.8
Базофилы норма от 0
При нормальном значении тромбоцитов, остальные их показатели обычно не смотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного повышены эритроциты, может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450* в 9/л. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Повышение прямого билирубина чаще всего отражает застойные явления в полости желчного пузыря, с целью коррекции по весу ребенка можно использовать урсосан 250 мг на ночь, курс 2-3 месяца.

Желательно выполнить УЗИ ОБП.
Через 2 месяца контроль общего и прямого билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Повышение билирубина наблюдается при синдроме жильбера

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты повышены это указывает на недостаточный питьевой режим либо ребёнок потел либо температура была. Можно рассмотреть мягкий желчегонный препарат на растительной основе Фламин гранулы есть для приготовления напитка либо таблетки разрешены по возрасту Хофитол капли либо таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.