Оксалаты в моче в большом количестве

Добрый день. Была температура у ребенка 3 дня, как только температура спала,появился жидкий стул. Сдавали кровь,по результатам врач сказала вирусная инфекция(результата анализа нет на руках)Мочу получилось собрать позже,когда спала температура, но понос присутствовал. результат подкрепила.Есть ли отклонения, Что значит осколаты в моче?Ранее Всегда моча была идеальная, ребенку 1.3м ,гв ,пока болеет воду хуже пьёт и плохо ест ,часто просит грудь.И лечения врач назначил полисорб и энтерол, на приём только в пятницу

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, а салата, связано с недостаточным питьевым режимом, погрешностью сбора мочи. Если нет жалоб, во время процесса мочеиспускание, а также после него, то рекомендуется повторно сдать в динамике анализ мочи, при условии сбора в стерильную банку, средней порции. Не через моечприемник или горшок. Сразу в банку. После подмывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Юрьевна, а вирусная инфекция никак не могла повлиять на их появление в моче ? Месяца 2 назад на комиссию моча была хорошая ,а так все предыдущие анализы за год

На фоне течения инфекции они так же могут проявляться, но обычно, если их действительно много в моче, то сам процесс сопровождается болезненностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Юрьевна, ну я не замечала ,что она плачет ,именно,когда мочится.Утром она сразу при мне в мочеприемник сходила ,не плакала точно.

Поэтому и важно в динамике посмотреть, и чтобы был хороший питьевой режим перед сбором мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Юрьевна, хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы 🫶🏻

Принятый ответ

Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, сохраняется ли жидкий стул у ребенка? Как часто?
Ребенок не стал реже мочиться?
По результатам ОАМ воспалительных изменений нет, повышено кол-во оксалатов (обычно связано с нарушениями в диете перед сдачей и недостаточным питьевым режимом, а также соли могут появится при вирусных инфекциях, лихорадке).
Рекомендуется в плановом порядке (через 2 недели) повторить ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Анасовна, какать стала кашей жидкой и реже 2-3р в сутке(но до болезни был оформленный стул ). Воду всегда пила и пьёт плохо,ещё ест грудь. Как её воду приучить хорошо пить я не знаю, но моча на фоне такого питья до болезни всегда была в норме.Могла болезнь спровоцировать появление оскалотов?

Да, на фоне инфекции так же кол-во солей может повышаться, учитывая недостаточный питьевой режим.
Так же дополнительно рекомендуется (учитывая наличие жидкого стула) --Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс необходимо дробное обильное питье. Лучше использовать растворы солей. Солевые растворы, например Регидрон био, Адиарин необходимо чередовать с кипяченой водой.Поить необходимо маленькими порциями по 5-10 мл, каждые 5 мин, чтобы не спровоцировать рвоту.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.
--Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи.

Обратите внимание на симптомы тревоги:
 признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
 изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
 у ребенка имеются хронические заболевания
 температура > 39 °С
 видимая кровь в стуле;

Когда предлагаете поду старайтесь не настаивать, можно подождать и предложить воду позже.
Покажите, как вы пьете воду.
Попробуйте использовать красивый и интересный для ребенка поильник.
Можно давать пить из ложки, через трубочку.
Попробуйте менять температуру жидкости, может ребенку нравится более холодная или наоборот теплая вода.
Постарайтесь предлагать в одно и то же время, чтобы был режим.
Можно добавлять в воду немного натурального сока или предлагать детские чаи.
Ребёнок должен иметь возможность взять бутылочку сам и попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Анасовна, скажите пожалуйста,а в молоке грудном недостаточно воды?Именно пока она болеет может её почаще к груди прикладывать, раз сейчас от воды отказывается ? Или это не поможет восполнить запасы воды в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Анасовна, она пьёт воду ,но меньше, чем обычно.

Да, конечно, пока по возможности максимально чаще старайтесь прикладывать к груди, грудное молоко так же является дополнительным источником жидкости.
Но обычную воду продолжайте предлагать.
Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Анасовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! 🤝

Моча без воспаления, оксалаты как раз и бывают часто при недостаточном питьевом режиме

Обычно в таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим 40 мл/кг/сут
Передать ОАМ через 10-14 дней 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, она столько воды не выпивает ,максимум 300мл в сутки,при весе около 11 кг.Она ещё на гв ,когда часто просит грудь ,тогда плохо пьёт воду .Если реже грудь просит и больше обычную еду ест ,может больше 300мл выпить. Скажите ,пожалуйста, гв не поможет уже восполнить воду в организме? Если ранее (до болезни) моча была без оксалатов и всегда в норме при таком режиме питья можно ли считать, что пока ей хватает жидкости ?

Да, можно считать, что хватает
Чем больше прикорма, тем больше водички предлагать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зачастую повышение оксалатов происходит на фоне недостаточного потребления жидкости.

В остальном анализ мочи без отклонений.
Наличие лейкоцитов, эпителия, эритроцитов в незначительном количестве, может указывать на дефект сбора. Например, плохо подмыли перед сдачей мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Оксалаты это соли, которые появляются от недостаточного питьевого режима и в кислой рН - он 5, это кислая, нужно сдвигать в щелочную сторону, и они растворяются цитратом - то есть лимон и другие цитрусы, на которые нет аллергии можно кушать и готовить из них напитки. Рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!