Консультация терапевта /

После лапароскопии повышенный CRP / СРБ, температура — вопрос №1430902

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, после лапароскопии по удалению кисты на яичнике в течение 11 дней температура скакала до от нормы до 37,7 к концу дня, а вот на 10 день была даже 38,2 перед сном, я немного затревожилась, меня попросили сдать только показатель CRP - 69,8
Самочувствие в целом абсолютно нормальное, озноба нет, только тянуло, будто раздувало сбоку между швов внутри, что неприятно было переставлять ногу или тянуть это место.

На прогулку все равно ходила, двигаюсь.
Врач назначил антибиотик Амоклавин 1000 мг 2 раза в день - 5 дней.
Но уже как пару дней темп остаётся в пределах 36,7-37,5 (вечером). Завтра будет уже 14 день после операции. Самочувствие нормальное, в боку тоже получше, но дискомфортные моменты бывают.

Стоит ли вообще этот антибиотик пить? Не будет ли от него вреда больше? т.к. впервую неделю я уже пропила антибиотик Аксеф.

Стоит ли сдать на еще какие-то показатели крови/мочи, чтобы понять стоит ли принимать/не принимать антибиотик?

Какой показатель CRP нормальный для 14 дня после операции лапароскопии?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.

Да, Екатерина, было бы отлично еще посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи, нет ли бактериальной или вирусной инфекции, протекабщей сейчас в организме, и посмотреть, нет ли инфекции мочевыводящих путей. Есть возможность сдать эти анализы завтра? По готовности можете завтра же прикрепить к вопросу, посмотрим
Клиент
Сафия, да, возможность есть, отвечу, как получу результаты, спасибо!)

Терапевт
давайте так сделаем лучше? завтра же прикрепите и отметьте. Если будут признаки активной протекающей сейчас бактериальной инфекции- и либо если по моче признаки инфекции- конечно начнете прием антибиотиков, безусловно.
Клиент
Сафия, сдала только ОАК, СОЭ, СРБ. К сожалению, ОАМ пока не могу сдать из за месячных
Терапевт
Екатерина, у вас идеальная лейкоформула, лейкоциты сами тоже в норме, сдвигов воево и вправо нет, признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
За то есть анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 94, снижены эритроцитарные индексы. Вам рекомендовали препараты железа после операции принимать? Рекомендую тотему по 1-2 ампуле в суики с апельсиновым соком через трубочку, в течении 3-4 недель.
СРБ снижается потихоньку, тоже хорошо
Клиент
Сафия, очень рада, спасибо! тогда не имеет смысла пить антибиотики амоклавин? И что по поводу повышенного СОЭ можете сказать?
Терапевт
нет никакого смысла в антибиотике. Потому что нет бактериальной инфекции.

СОЭ повышается физиологически при анемии, и при месячных.
Но На соэ в целом не смотрите даже, мы смотрим на СРБ больше- на маркер воспалительного процесса. На соэ в прошлом веке смотрели и искали воспаление, сейчас есть показатель СРБ- гораздо точнее и информативнее. У вас была травматизация тканей и ткани сейчас заживают. Повышайте гемоглобин сейчас .
Клиент
Сафия, огромное вам спасибо! буду заниматься своим восстановлением и здоровьем))
Терапевт
пожалуйста ?? рада помочь
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, антибиотик снял вам воспаление после лапароскопии. Продрлжите еще 2 суток , минимум 7 дней надо бы. Но чувство раздутости он не снимет. Надо принимать макмиррор 200 мг 3р в день после еды, после него : бак сет 2 капс утром 20 дней.
В идеале нужно, чтоб прощупал врач, что с боком. Но, кажется, опасность ушла из за приёма амоксиклава.
Необходимо сдать конечно, общий анализ крови, не СРБ. Потому что все привыкли ориентироваться по Соэ и лейкоцитам, срб второстепенный показатель. Он при хронических процессах. А при острых анализ крови. И желательно анализ мочи также сдать, нет ли воспаления в мочевых путях, потому что могло распространяться на мочевые пути с места операции по лимфатической системе, и будет давать дискомфорт, пока не пролечить.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ, я немного некорректно написала, что в итоге этот антибиотик я еще и не пила, температура сама начала приходить в норму. Не хочется залечиваться антибиотиками, но и упустить из виду протекающее воспаление тоже не хочется, поэтому да, уточню анализами
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда не надо антибиотик , а вот от вздутия макмиррор поможет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, нужно смотреть анализ крови с развёрнутой лейкоформулой. ОАМ тоже прикрепите. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Повышение СРБ вполне логично и закономерно после оперативного вмешательства ( не важно лапаро или полостная). Удаление кисты- травматичная для тканей операция, они воспалены, вот СРБ и подрос, повышалась температура (как признак местного воспаления)

Екатерина, если субфебрилитет после приема а/б сохраняется, я рекомендую сдать клинический анализ крови, ОАМ, проконтролировать СРБ.

Результат по готовности можете прикрепить сюда, оценим.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начните прием препаратов железа и можно продолжить антибиотик широкого спектра другой группы на 5-7 дней, параллельно принимать пробиотики, если есть проблемы с ЖКТ. С-РБ высоковат, учитывая что было инвазивной вмешательство и вы не в стационаре, лучше терапию продолжить, соблюдать щадящий режим дня. Без нагрузок и длительных прогулок, ограничьте прогулки при агрессивном солнце.