Микроальбумин в моче

Добрый день! 19 сентября была сделана операция по удалению аппендицита (лапароскопия). 22 числа были взяты анализы, сегодня меня выписали, сказали анализы хорошие. Сейчас сижу дома изучаю их и меня смущает микроальбумин 1.000 мг/дл в моче. По-моему - это значительно превышает норму. Сахарного диабета нет, повышенного давления и лишнего веса тоже нет. Подскажите, нормальный ли такой результат? И проконсультируйте, пожалуйста, по другим показателям. Анализы прикладываю.

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 63·Анастасия

Здравствуйте.

1,000 мг/дл или 10 мг/л- это норма.
Нормой является менее 15-20 мг/л (или менее 2 ,000 мг/дл) в разовой порции мочи.

В общем анализе крови есть снижение лейкоцитов, что нормально после операции, анемии нет, нарушения кровесвертывающей системы нет

Глюкоза крови не повышена.

Рекомендуемая верхняя граница холестерина 5,2. Есть небольшое повышение и часто является нормой для молодой девушки. В таких случаях могут порекомендовать оценить липидограмму - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды чтобы узнать за счёт какой фракции повышение и определение дальнейшей тактики

Общий анализ мочи без признаков инфекции/ воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам 🌹

Здравствуйте!
Изолированное повышение микроальбумина до пограничных значений обычно не является признаком болезни почек. Причиной может быть: обезвоживание, перенесенный наркоз, операционный стресс или прием обезболивающих. У людей без диабета и гипертонии это чаще всего транзиторная (временная) реакция.

Обычно рекомендуют подождать 3–4 недели полного восстановления и затем пересдать мочу (лучше утреннюю порцию или суточную) в спокойном состоянии.

Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. Рекомендуют сдать липидный спектр для оценки "плохого" и "хорошего" холестерина

Специфическая терапия при подобных результата анализов не требуется. Обычно рекомендуют достаточное потребление воды, сбалансированное питание с ограничением соли и жареного, а также умеренную физическую активность по самочувствию.

У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!

Такой уровень альбумина в моче допустим в норме.

Обычно мы ориентируемся на показатель до 20 мг/л, если переводить в мг/дц то это менее 2.000,поэтому такой результат укладывается в референсы.

Небольшое повышение холестерина может быть связано с перенесённым оперативным процессом. Рекомендуется контроль липидограмме на фоне полного здоровья через 2-4 недели.

В остальном анализы в порядке 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте!

В анализах число 1.000 означает просто единицу - 1,0 мг/дл , а норма микроальбумина в разовой порции мочи составляет менее 2-3 мг/дл или менее 20-30 мг/л . То есть значение 1 мг/дл - это норма. Общий белок в моче отрицательный , эритроцитов и лейкоцитов нет

В принципе сам стресс , воспалительный ответ на аппендицит , наркоз и заживление тканей чуть повышают проницаемость сосудистой стенки почек , из-за чего мы иногда видим преходящую микроальбуминурию

Что касается общего анализа крови , то все основные показатели в пределах допустимых значений . Тромбоциты- нормальный уровень свертывающей системы крови. Лейкоциты чуть ниже границы нормы - норма от 4. Это нормальное явление на третий день после воспаления и лапароскопии

В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать адекватный водный баланс , употребляя достаточное количество чистой воды без газа для очищения мочевыделительной системы

Также - соблюдать щадящую диету с ограничением жирных , острых и газообразующих продуктов в течение первых полутора недель для комфортной работы кишечника

Могут рекомендовать сдачу общего анализа крови и общего анализа мочи через две-три недели

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим анемии, серьезных нарушений лейкоформулы

Такие цифры глюкозы хорошие
Такие цифры холестерина немного выше оптимальных, но у молодых женщин со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза

Такие цифры микроальбумина в моче допустимы, не являются патологически повышенными

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!