Переход с ГВ на ИВ
Здравствуйте. Ребенок 3 мес, родился маловесный 2870 в 39 нед, сейчас его вес 6300, все это время был на грудном молоке , единственное я кормила не грудью , а сцеженным своим молоком с самого начала. В связи с тем , что молоко уменьшается, с педиатром решили переходить постепенно на смесь. Смесь Nutrilon премиум 1. В 1-й день в утреннее кормление дали 30мл смеси , далее грудное, реакций не было. В 2-й день в каждое кормление 30мл, далее грудное . В вечернее кормление , после смеси , ребенок отказался от грудного , когда давали бутылку , он немного пробовал и выплевывал , на что было принято решение , докормить смесью , он съел еще 70мл, всего 100, до следующего дня все кормления были только смесь которой он съедал максимум 90мл, в 12-30 он съел 80 мл, был стул во время еды и через 20 минут началась истерика , которая усиливалась когда клали на спину , держа столбиком успокаивался. В итоге дали сабсимплекс и минут через 20 уснул. Следующее кормление в 15-30 решили дать сначала грудное 50 мл съел , после 30 мл смесь выпили , все было спокойно. В 19-00 решили вернутся к прежней схеме дали смесь 60 мл , далее грудное 60 мл, после опять истерика , давали сабсимплекс и опять же на руках засыпал или живот к животу . После этого все ночные кормления оставили только грудное , выпивал 110-120 мл и ночь прошла идеально . Все обьемы съедаемого ребенок определяет сам, тк разводим большее количество. Стул 2-3 р в день и в те дни когда смесь , так же . Сыпи или пятен на коже нет . Эти истерики похоже на колики ? Это адаптация к переходу или смесь не подходит ?
Здравствуйте, из Вашего описания и по возрасту похоже на младенческие колики, да и адаптация к смеси обычно протекает 2-3 недели. Может быть совмещение двух событий. Вы делаете все правильно, можно добавлять сабсимплекс, обязательно подержать столбиком после еды, Выкладывайте на животик, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед.
Постепенно получится перейти на смесь.
Оксана, спасибо большое.
Пожалуйста)