Консультация педиатра /

Можно ли Биовестин при лактазной недостаточности в 1,5 месяца ребенку — вопрос №1532227

Сыну 1,5 месяца. Сдали кровь, врач поставил ЛН, сейчас мы на ГВ, но я настроена перейти на ИВ. Принимаем Лактазар по 2 капсулы в прием пищи. Можно ли в 1,5 месяца при ЛН давать Биовестин Лакто? Какие дозы? И какую смесь начать давать при переходе на ИВ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая то,что у ребенка лактазная недостаточность, необходимо перейти на безлактозную смесь.
Биовестин в вашем возрасте давать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Смесь не нужно использовать безлактнозную, если у ребенка нет аллергических проявлений, и у родителей в анамнезе нет аллергии, то можно выбрать любую молочную смесь (нутрилон, нутрилак, нан). И так же добавлять в кормления лактазар.
Пробиотики с какой целью хотите использовать?
Если хочется что-то подавать, то лучше использовать биогаю или релалайф.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, у мамы аллергии нет, у ребенка были высыпания на щеках и голове. Кто-то ставил акне, кто-то аллергию на молочный белок. В итоге сейчас почти все прошло, на 3й день после приема врача. Я в рационе ничего не меняла. Какую смесь порекомендуете? И какими порциями переходить на ив?
Педиатр
Нутрилон премиум неплохая смесь. Рекомендовать конкретную затруднительно, потому что это индивидуально, кому-то подходит простейшая малютка, а кому-то симилак.
Если вы завершаете гв -
Ввод смеси осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина Александровна, почему не безлактозная смесь, если по анализу лактазная недостаточность? Не могу понять про лактозу и как помочь малышу и как это в дальнейшем регулировать. И также принимать Лактазар?
Педиатр
Потому что лактоза нужна ребенку для развития, нет смысла вводить безлактозную смесь, когда можно просто добавлять фермент.
Вообще анализ на углеводы неинформативный, диагноз лн ставится по клинике. У ребутнув жидкий пенистый стул впитывающийся в подгузник, перианальная область красная была до фермента?
Клиент
Алина Александровна, пенистый не знаю, но жидкий, желтый, да, были покраснения, мазали судокремом. Область раздражалась. И по анализам углеводы значение 1, повышен я так понимаю.
Педиатр
Если клинические проявления были, тогда продолжаем добавлять лактазар в кормления, смесью в том числе. Но вводить безлактозную не вижу смысла, лучше обычную молочную + добавление фермента.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! И последний вопрос: это проходит? Как долго может быть прием смеси и Лактазара?
Педиатр
Да, конечно, лактазар недостаточность носит транзиторный характер, обычно к 4 месяцам проявления уже не такие выраженные, так что это временное явление, не переживайте.
Педиатр
Биовестин вашему ребенку не нужен.
Если будете переходить на ИВ - то выбирайте безлактозную смесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

На основании чего поставили лактазную недостаточность?
Какой стул у ребёнка был до приема лактазар? Какие прибавки в весе у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, на основании результата ОАК, где показатель содержания углеводов, в т.ч. Лактозы равен 1.00 (H) . Стул был желтого цвета и с тянущийся слизью (продемонстрировала врач на подгузнике). Вес родились 3160 гр, сейчас 1,5 мес. 4400 гр
Педиатр
поняла вас, тогда да добавляем фермент в молочную смесь(колиф ил лактазар в каждое кормление)
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, если вам поставили лактазную недостаточность необходимо перейти на безлактозную смесь, биовестин не нужен. Будьте здоровы!