Онкология у собаки

Добрый день. Собака, сетис, девочка, 15 лет. Неделю назад собака резко перестала кушать. До этого кушала отлично, но иногда делила порции сама. Вялость, начала падать на задние лвпы и бродить по ночам. Пить стала много. В клинике сдали оак и биохимию. Печёночный показатели оказались очень высокими +анемия. Сразу начали делать капельницы с гептралом, серенией, р-ом Рингера. Состояние улучшилось, в голове у неё прояснилось, даже немного покушала. Три дня ходили на капельницы, но в итоге состояние не сильно изменилось. Сделали УЗИ печени-сильное разрастание, даже не смогли пощупать почки. Отпустили домой, сказали что они больше помочь не могут. Предложили сделать КТ. Собака так и не ест, пытаюсь кормить из шприца пюре из отварной курицы с овощами и рисом или гречкой. Вопрос в том можно ли назначить в данном случае хотя бы поддерживающую терапию, тк не уверена что она перенесёт два наркоза

Принятый ответ

Здравствуйте,
Достаточно редко опухоли печени происходят самостоятельно, в основном это последствия других новообразований.
Если опухоль массивная, ее могут хирургически удалить, до 80% печени можно удалять. В течение 6-8 недель остальные 20% могут взять на себя функционирование. Конечно, все зависит от природы происхождения н/о, и прогнозы разные.
К сожалению. если использовать паллиативную помощь, это принудительно кормить, поить, делать подкожные инъекции растворами, чтобы восполнять обезвоживание. Если есть болезненность, то нужны препараты более серьезного действия, которые невозможно приобрести в аптеках.
Альтернативой является Габапентин, как успокоительное и обезболивающее. Но его продают по рецепту врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом возраста, диагноза и состояния животного прогноз неблагоприятный. Проведение каких либо поддерживующих лечений в домашних условиях скорее всего невозможно, требуется размещение животного в стационар под наблюдение обученного персонала. Но так как не производится лечения основного заболевания, то все это может дать лишь временный результат, так как новообразование прогрессирует.