Консультация сомнолога /

Странности со сном — вопрос №1431397

Несколько дней назад стал просыпаться среди ночи и засыпать обратно, просыпался пару раз за ночь может быть, так было дня 2-3, позавчера не мог долго уснуть, чувство что проваливаюсь в сон и просыпаюсь обратно, уснул где-то в 4 утра, проснулся в 5, выпил мелатонин затем уснул и проснулся в 12 утра, вчера вечером, выпил мелатонин, лег в 12 ночи, засыпал и просыпался, в 2 уснул, проснулся в 3, потом уснул, проснулся в 5, потом в 7, вчера было небольшое чувство разбитости, болела немного голова, сегодня чувствую себя нормально, спать не хочу вроде как, но зеваю, ощущение, как будто я высыпаюсь, подскажите, что с этим делать и какие могут быть причины? Может ли это быть от того что мне жарко? Дома нет кондиционера и когда ложусь спать, чувствую что немного потею. Прочитал про фатальную семейную бессонницу, теперь очень боюсь, может ли это быть она?

Возраст: 24

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас не фатальная семейная бессонница, не бойтесь. Нарушения сна время от времени могут быть у всех. На сон влияет множество факторов, жара тоже. При бессоннице применяется зопиклон, залеплон (анданте), и другие препараты, но сначала рекомендуется исключить дефицитные состояния железа и вит.Д, проверить щитовидную железу и сердце. Если бессонница развивается на фоне тревожного или депрессивного расстройства, показано назначение антидепрессанта или анксиолитика. Попейте магний в6 и афабазол ретард курсом месяц, если не будет эффекта тогда записывайтесь на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артём, здравствуйте! Для проблем со сном может куча причин. У Вас не фатальная семейная бессонница, не переживайте ;) Пропейте курс мелатонина: 3 мг за 40 минут до сна в течение 2 недель + 2 табл магне В6 тоже на ночь в течение 2 недель. Можно еще пропить курс афобазола по 1 табл 3 раза в сутки. Проветривайте помещение перед сном, можете перед сном гулять минут 15. Постарайтесь ложиться в одно и то же время. Сон должен нормализоваться.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас не фатальная семейная бессонница, частая причина поверхностного сна, повышенная тревожность, для улучшения качества сна Афобазол ретард по таб, на ночь,мес +магнийв6,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, поверхностный сон скорее из-за повышенной тревожности. из безрецептруных:афобазол ретард месяц, магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее)и. мелвтонин на месяц 3-6 мг перед сном.