Проблема со сном
Добрый день. Малышу 1,1 года. Режим с 3 мес до 7 был стабилен: раннее укладывание, ритуалы перед сном, все как положено. С 7 мес, когда пошли зубы и по сегодняшний день никак не могу выстроить режим. То слишком рано, то слишком поздно. Сейчас приблизительно режим таков: подьем в 9-9:30 утра, дневной сон 1 раз в день с 13:30 до 15-15:30. Гуляем ежедневно, днем засыпает без проблем, без укачиваний, с соской. Аппетит очень хороший. Сейчас даю 1 раз в день на ночь смесь. играем активно до вечера , в 21:30-22:00 ложится спать по своему желанию (когда сам подает признаки, начинает быть вялым, капризным, приползает сам на ручки, без укачиваний, без ассоциаций, кроме соски, ритуалы все соблюдаем). Аппетит отличный. Регулярно встает ночью примерно в 3-4 утра и «гуляет» по 1,5-2 ч, укачать невозможно, молочко выпивает полностью+ водичка, не капризничает, но и не активный, как обычно, подает все признаки сонливости. В последний месяц обострился атопический дерматит, иногда даю на ночь антигистаминное (зодак или эриус), наружно тоже используем все необходимые кремы, стало намного лучше, практически вошли в ремиссию. Хочется выстроить нормальный режим, чтоб ребенок досыпал как положено ночью и не вставал на 1,5-2 ч… или хотя бы , чтоб был более предсказуем в отношении сна. Каждую ночь с содроганием жду: и сама не высыпаюсь, и он явно недосыпает свою норму сна.
Доброе утро , Наталья . Скажите пожалуйста, когда начались ночные гуляния ? Сейчас период дентации не идёт ? У невролога на учёте не состояли ? НСГ в норме ? Были ли ранее скачки роста ?
Дарья Сергеевна, добрый день. Ночные гуляния начались 2 недели назад примерно. Дентация не идет вроде как (десна не опухшие), но пока не все зубы вылезли. У невролога были, все отлично
В целом режим хороший , кроме ночного гуляния . Давления сна выдерживает . Возможно сейчас идёт скачок роста , ребёнок осваивает новые умения . Обычно это длиться от 2-4 недель. Попробуйте в одну ночь дать нурофен 100мг/5 мл, 5 мл разова, если не проснётся на гуляния , значит что то беспокоит , зубы например . Так же советую перед сном за час , проводить спокойное вб , слушать классическую музыку , играть в спокойные игры, выключить телевизор. Купание так же сместить чуть пораньше часов на 20.00. И последний метод тоже безвредный взять таблетку глицина растолочь до порошка и нанести на десна, так он лучше всасывается и успокаивает ребёнка , принимать можно от 2 недель до месяца . Попробуйте, что нибудь обязательно сработает .
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Будем пробовать!
Здравствуйте.
В принципе по режиму дневного сна и ухода в ночной сон - все в порядке.
Утром просыпается самостоятельно?
Изменения со снами бывают на фоне скачков роста и развития, когда узнает новое и появляются новые умелки.
Можно попробовать чуть раньше поднимать, минут на 20-30 .
У невролога в годик были , все в норме ?
Анастасия Георгиевна, добрый день. У невролога были, все хорошо . У нас вот с 9 мес примерно не может выстроиться нормальный режим…
Со сном днем у вас все хорошо, я бы его не трогала. Попробуйте регулировать уход сна в ночь и утренние пробуждения.
Также обязательно выходите гулять , сейчас тепло будет становиться и пробуем больше на улице времени проводить.
Физическая активность малыша .
Перед сном часа за два скотные игры и перед сном купания в теплой воде с добавлением масел лаванды.
Анастасия Георгиевна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы, рада помочь !
Здравствуйте. Перед ночным сном рекомендую уменьшить время бодрствования , так как если уже есть капризы, то возможно, ребенок перегулял.
Утром сам просыпается? На один сон давно перешли? Укладывается легко, быстро засыпает? На груди или другими способами?
Залина Анатольевна, добрый день. Пыталась укладывать в 21:00, но получала в итоге подьем спустя 1-1,5 ч и снова «гуляния» по 1,5-2 ч. Ну или совсем не получалось укладывать ранее. Думала, что если не буду настаивать, засыпать будет сам по себе получше… он на ИВ, на 1 сон ровно в годик перешел самостоятельно.
Залина Анатольевна, утром просыпается самостоятельно , без капризов. Дневной сон тоже проходит идеально- прекрасно укладывается практически сам, встает тоже веселый, бодрый.
Попробуйте тогда подъем сделать раньше , но не резко, а постепенно, подъем в 7.30-8, например, время бодрствования 4.5-5 часов, дневной сон 1,5-2 часа, потом время бодрствования 5-5.5 часов.
Залина Анатольевна, благодарю за ответ !
Принятый ответ
Надеюсь, получится наладить сон в ближайшее время)
Здравствуйте, можно попробовать вставать пораньше. Перед сном тихие игры , приглушенный свет, покупать ребёнка. Может у вас не тёмные шторы? Что бы свет не попадал когда спит
Ольга Николаевна, добрый день. У нас очень темно, все ритуалы перед сном соблюдаем. За час до сна не играем в активные игры, не смотрит мультики.
Здравствуйте!
Рекомендую постепенно сместить утренние пробуждения на более раннее время 6:30-7:00, ежедневно смещайте время подъема на полчаса.
Затем нужно вернуть второй дневной сон, первый дневной сон не более 1 часа, второй дневной сон 1,5 часа. В ночь уходим через 4,5 часа после пробуждения от второго дневного сна.
Примерный режим:
6:30-7:00 подъем
9:30-10:00 - 1й дневной сон (40 мин - 1 час)
14:00-14:30 - 2й дневной сон ( 1-1,5 часа)
20:00-20:30 - ночной сон
Екатерина Андреевна, добрый день. Такой точно режим у нас был в 7-8-9 мес. После года знаю, что ребенку надо переходить на 1 дневной сон, разве не так?
К одному дневному сну детки готовы обычно к 1,5 годам, минимальный возраст - 15 месяцев, при условии качественного ночного сна. Не торопитесь его сбрасывать.
Поскольку ребенок «гуляет» ночью, значит текущий режим ему не подходит.
Примерный режим выше составила исходя из средних рекомендованных норм сна для возраста Вашего малыша.
Попробуйте скорректировать ваш режим с учетом моих рекомендаций и понаблюдайте в течение недели
Здравствуйте
По описанию в целом у вас хороший режим дня и сна, по мере роста ребенка постепенно режим сна установится
Сейчас пробуждения могут быть связаны с процессом активного прорезывания зубов, смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби
Перед сном исключите активные игры, просмотр телефона, мультиков ( если смотрит )
Перед сном можно выполнять ванночки с магниевой солью / 2 раза в неделю
Наталья Сергеевна, добрый день. Все вышеперечисленное соблюдаем. Десна вроде не опухшие, поэтому не замечала мучений с этой стороны…
Добрый день!
Самый оптимальный режим засыпания у детей это промежуток между 19-20:30. Вам нужно отрегулировать укладывание (учитывая один дневной сон) так чтобы к 19- 20:30 он уже спал. Потому что засыпания в 21-00 он уже перегуливает.
Засыпая в 19-20:30 конечно вреде 1,5-2 часа ребёнок проснется, подкачать и дальше он будет спать.
Ритуалы перед сном продолжайте.
Дарья Игоревна, добрый день! До 8-9 мес так и спал, в 20:00 как штык) потом пошли первые зубы, переболел и тд. Сейчас уложить практически невозможно даже в 20:30… он еще бодрый, укачать не получается