Консультация педиатра /

Сколько смеси давать ребёнку в 3 месяца. — вопрос №1431444

Добрый день. Мальчик родился 3,600 сейчас 3 месяца вес 7,2 (62см). Кормим смесью симилак комфорт. Всё время кормим как указано на банке. Сейчас по банке получается 180мл 5-6 кормлений в сутки. Проблемы две ребенок вроде как много весит для своего возраста и вторая, что он вечно ненаедается. На бутылочку набрасывается, высасывает до капли, часто плачет требует еды.
Педиатр в бесплатной поликлинике говорит что "вы его перекармливаете, кормите меньше".
Педиатр в платной говорит "пусть ест сколько хочет, не можем же мы его голодать заставлять".
Проблемы с газиками и коликами уже прошли и сейчас ребёнок явно капризничает именно от голода.
Соответственно вопрос что делать? Кормить больше, так вроде он и так много весит. С другой стороны если следовать рекомендациям не на банке, то до 4 месяцев 1/6 его веса в сутки и тут мы вроде недокармливаем. Но тогда он станет весить ещё больше и 1/6 тоже станет больше.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, если рассчитывать исходя из веса, то получается 1/6 от 7,2 кг 1,2 л в сутки, но объем питания не должен превышать 1 л за сутки. Можно уменьшить интервал между кормлениями, давать не 5-6 раз, а возможно 6-7-8.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, верно 1/6 от веса, но не больше 1 литра, поэтому 1000 мл делиим на количество раз, недокармливая ребенка нельзя остановить набор веса, это неправильно,

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Количество смеси мы рассчитываем исходя из веса ребёнка, 1/6 от веса, Но не более 1 литра в сутки.
То есть у нас получается по 125 мл каждые 3 часа, восемь раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Расчет питания в этом возрасте как 1/6 от массы тела. Но до года жизни суточный объем кормления не должен быть более 1 литра.
То есть у Вас уже максимум литр - и тут нужно ориентироваться на малыша, например, если делать 6разовое кормление с интервалом 4 часа, то это по 165 мл, то есть делите литр на подходящее количество кормлений и получаете разовый объем. Больше этого перекармливать очень не рекомендуется
Педиатр
Андрей, здравствуйте!
Согласно нгрмативам ребёнок должен съедать 1/6 от массы тела, но не болеее 1 литра в сутки.
В Вашем случае нужно посмотреть как комфортнее ребёнку.
Можно кормить по 165 мл 6 раз в день или по 140 мл 7 раз в день.
Также необходимо пить водичку, 30-40 мл/ кг веса между кормлениями.
Клиент
Валентина, воды 30-40 мл намкилограм веса за сутки? То есть в нашем случае 250 мл примерно в сутки?
Педиатр
Да, верно, между кормлениями
Клиент
Валентина, у нас выпивает чуть меньше. Примерно 180-200 за день. Но дело в том, что он её практически сразу срыгивает. Попоишь, минут через 5 всё обратно. Получается больше воды дашь больше мокрых простынок разве что.
Педиатр
Попробуйте чаще предлагать, но меньшими порциями
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, не более литра, на одно кормление примерно 160 мл-6 кормлений.