Консультация педиатра /

Вес новорожденного — вопрос №1581331

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу веса ребенка, родились 4100, из роддома выписывались 3920, когда пришли в месяц на осмотр он был 4370, на что педиатр сказал что мало набрали придите через неделю еще раз взвешать ребенка, через неделю он стал 4540, сказали все ок, спустя 3 недели пришли на осмотр в 2 месяца и вес 4680, на что педиатр сказал все хорошо, но меня смущает что от рождения за 2 месяца мы набрали 580 грамм, а в интернете пишут что ребенок ежемесячно должен набирать 600-700 грамм?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливпнии ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, грудное

Педиатр
Да,маловато. Ребёнок не беспокоится? Не капризный?
Педиатр
Здравствуйте,малова-то конечно,чаще прикладывайте ребенка к груди,при надавливании на грудь молоко хорошо бежит?Как ведёт себя ребенок при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, при надавливании молоко не бежит, сцеживание тоже проходит с трудом, в среднем 20-50мл получается сцедить ручным молокоотсосом, в целом ребенок вроде ведет себя хорошо, нет такого что он постоянно капризничает и голодный, но при этом же постоянно с соской на дневных снах, если теряет, просыпается и плачет пока обратно не дал ей, в ночь когда крепко засыпает выплевывает ее сама. Около груди если не перегуляли и не капризная ведет себя хорошо, если хочет спать то вся ёрзает, постоянно выплевывает грудь
Педиатр
Тогда понаблюдайте за ребенком если ребенок висит на груди около часа,постоянно спит,или беспокоиный ,после кормления значит тогда нужно подключать докорм.
Педиатр
Здравствуйте,
По весу при рождении был вес достаточно большой, затем к 2 месяцам вес стал на нижней границе нормы.
В данном случае, важно оценить общее состояние ребенка: физическое и моторное развитие,
в каком режиме происходит кормление, сколько раз в день,
какой стул у малыша,
есть ли беспокойство после еды, достаточно ли грудного молока вырабатывается?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Насчет грудного молока я не понимаю достаточно ли его вырабатывается или нет, ребенок в целом ведет себя вроде хорошо, нет такого что постоянно капризничает, но мало бодорствует, много спит, как только просыпается, спустя малое время снова просит чтобы ее уложили спать, сон не крепкий дома, часто просыпается
Педиатр
Спасибо за уточнение, по поводу грудного молока желательно провести контрольное кормление: то есть взвесить ребёнка до кормления, затем взвесить после кормления. По разнице в весе можно примерно оценить объем съеденного молока.
Сколько кооичеств кормлений получается за сутки?
Клиент
Оксана Сергеевна, примерно 9-10 кормлений, с разницей 2,5-3 часа
Педиатр
Поняла Вас, количество кормлений и интервалы хорошие. 3 часа это наиболее оптимальный вариант для детей этого возраста.
По Вашему описанию, думаю, что ребёнку достаточно только грудного молока.

Основными признаками того, что малыш не наедается является беспокойство после кормления, долгое нахождение на груди ( более 30-40 минут), вялость во время бодрствования. Если подобные симптомы появятся, то нужен будет докорм смесью.
Клиент
Оксана Сергеевна, ну на груди она столько не весит, кушает 7-13 минут и сама выплевывает, но обязательно требует потом соску если это кормление было на сон, ерзает, открывает рот, если не даешь ей просыпается, если дал тут же успокаивается и погружается в сон. Насчет вялости, меня смущает что она по долгу не бодрствует, просыпается, мы успеваем покушать, поменять памперс, немного поговорить и она начинает потихоньку капризничать и зевать, получается спустя 30-40 минут она уже капризничает, но и крепко не спит, часто просыпается, теряет соску, считаетсЯ ли это вялостью?
Педиатр
Поняла Вас,

Обычно среднее время бодрствования в 2 месяца это 50-60 минут. Более короткий промежуток может быть при недостатке питания.
Наиболее оптимальное время нахождения у груди в среднем 20 минут.
Желательно сначала попробовать давать ребёнку 2 груди за одно кормление, то есть сначала одну, затем, если через 7 минут ребёнок перестал кушать, то предложить вторую.
Если ребёнок будет отказываться или тоже мало сосать, то в этом случае можно докормить адаптированной молочной смесью.
В первый день совсем небольшим количеством 10-20 мл, оценить реакцию ребёнка, затем на второй день уже можно сначала предложить 2 груди, затем смесь.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, ребёнок крупный, снижение веса - вариант нормы, затем набор - достаточный. Набор веса считаем от сниженного на момент выписки. Не читайте всего подряд из интернета, все детки разные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

крупные новорожденные детки на практике часто мало набирает вес, главное что есть прибавки веса