Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1373588

Сдала анализы. Беспокоит набор веса- за пару лет набрала около 20-25 кг , усталость , раздражительность, головные боли, по ночам ощущение будто задыхаюсь, отечность, вес уходит очень плохо даже при коректеровке питания и легких физ нагрузках. До этого длительное время была в стрессе и депресии, сейчас около года исключен стресс ,но самочувсвие все еще плохое. ттг на верхней границе нормы,а т3 свободный повышен. Так же повышены триглицериды ,тестерон и лептин. Подскажите,о чем это говорит и что может порекомендовать врач при назначении лечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес
Есть ли растяжки в области живота? Если есть, то какого цвета
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 156 , вес ≈80, растяжки есть ,но в основном на груди и бедрах -розовые,на животе не замечала. Цикл регулярный

Эндокринолог
По гормонам щитовидной железы- функция щитовидной железы сохранена
На т3 не смотрите, он внутриклеточный и постоянно меняется

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет

Лептин очень вариабельный анализ, в диагностике не используем, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Главное чтобы глюкоза была в норме

Тестостерон незначительно повышен

Нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если при соблюдении диеты, физической активности не получается сбросить вес , то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно исключать синдром истощения надпочечников , сдайте 4 порции слюны на кортизол и ДГЭА . И какой результат ТТГ ( в анализах нет)?
Клиент
Елена, ттг 3,873 мМЕ/л
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас месячные регулярные?У вас есть гиперандрогения.
Все остальное-это вариант нормы и гормональных причин ожирения нет.
Но этого не достаточно.
Нужно посмотреть ещё пролактин,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас был длительный стресс и депрессия - вы очень много потратили на это сил (ресурсов вашего организма). По вашим симптомам - головные боли, усталость, отечность, вес - признаки интоксикации и нехватки энергии. Чтобы разобраться прежде всего нужны не гормоны, а биохимия, электролиты, общая кровь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ достиг стадии ожирения. С весом пора бороться, т.к. организму тяжело становится работать. Радует что нет нарушений углеводного обмена, индекс НОМА = 2,3 - инсулинорезистентности нет. Повышенный лептин говорит о том, что употребляете калорий больше чем расходуете.
Т3 св. при нормальном Т4 св. - ни о чем плохом не говорит.
Повышенный тестостерон замедляет обменные механизмы - сдайте анализ крови на тестостерон общий повторно + ГСПГ, 17-ОН-прогестерон (на 3-5 день цикла) + пройдите УЗИ органов малого таза (исключить СПКЯ). По поводу отечного синдрома - проверьте анализ крови общий, анализ крови на ферритин, калий, натрий, кальций общий, альбумин, магний.
Пока проходите дообследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Осень-зима-весна, летом - отдых.
6. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды. Курс 3 мес., после чего пересдать анализ крови на холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
7. Миофертал по 1 саше * 1 раз в день после еды - 1 мес. Этот препарат поможет понизить тестостерон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение т3св при остальных нормальных гормонах не говорит о патологии, лечение не требуется щитовидная железа работает хорошо
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён
Лептин повышен из за лишнего веса
Тестостерон тоже повышается у женщин из за лишнего веса
Нужно сдать на глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Это анализ будет информативнее
Снижайте вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д