Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1431495

Нам 6 мес.4 дня
Хотела вводить прикорм овощное пюре, были у педиатра, сказала не нужно пока, и она хотела начать с без молочных каш.
Не будет ли поздно?
Питание гв и смесь Нутрилон комфорт, весом 7775
Что посоветуете?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте,можно начинать прикорм,чем быстрее вы привьете любыпотытство к еде,тем проще будет к году формировать питание.
Вводиться постепенно,в течении двух дней вы смотрите за реакцией организма,если все хорошо то вводите продукт,далее смену можно сделать через 2 недели хотя бы.Не делайте сразу супчики,начните с овощных прикормов и можете сами их приготовить и измельчить
Клиент
Денис, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, по возрасту прикорм уже можно вводить, но обязательное условие это наличие пищевого интереса у ребёнка.
Начинаем прикорм с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) если прибавка в весе хорошая.
Если же прибавка небольшая, то с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис)
Клиент
Марина, получается не слушать педиатра?
Педиатр
Какой вес при рождении ребёнка?
Есть ли пищевой интерес у малыша?
Клиент
Марина, родился 3390,когда мы едим смотрит, тянется к чашке, ложке
Педиатр
Вес на сегодняшний день у вас хороший, к полугоду ребёнок в среднем должен удвоить свой вес, к году утроить.
Я считаю, что можно начинать прикорм с овощей, тем более интерес есть.
Начинаем прикорм постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина, спасибо, тогда начнём.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм вводят в период с конца 4 месяца по конец 6-го при признаках готовности: есть пищевой интерес, ребёнок держит себя вертикально на Ваших коленях или в стульчике, не заваливаясь, и не выталкивает ложку языком. Начинать можно с любого продукта, на ввод одного вида даётся 2-4 дня. Цель прикорма это знакомство с разными вкусами и консистенциями, основное питание до года это грудь или смесь.
Клиент
Зоя, интерес к нам есть, смотрит, тянется, ложечку держит, нравится
Педиатр
Значит, начинайте вводить. Возраст уже подходящий.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Важно, чтобы был активный пищевой интерес, при этом малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня каждый час.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после грудь. После прикорма предлагаем смесь.
Клиент
Алина, спасибо, а фрукты говорят давать не часто и после овощей, чтоб не отказывался, как считаете?
Педиатр
Я рекомендую начинать прикорм не с фруктового пюре, но в дальнейшем, когда с 8 месяцев у малыша уже будет 2 приема пищи, можно кушать одинаково по количеству и фрукты, и овощи, это не ограничивается
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Если есть у ребёнка пищевой интерес, ребёнок сидит самостоятельно - то вводите прикорм . По рекомендациям ввод прикорма начинать с 6 месяцев , начинать можно с любых продуктов ( за исключением аллергенов , их осторожнее ввводить микродозами. ) позже нежелательно из за того что ребёнок может потерять интерес , да и к тому же из за риска развития анемии нам необходимо ввести мясо в рацион ребёнка. Существует педагогический прикорм и педиатрический . Мама сама выбирает , что ей ближе . Цель прикорма не накормить , а познакомить со вкусами и консистенциями . Основная еда до года это Молочко мамы или смесь . Так что разницы что вводить первым нет никакой .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете начинать прикорм с овощных пюре, однокомпонентных брокколи цветная капуста или кабачок. Один новый продукт вводим в течение недели. Вес у ребенка хороший, поэтому не обязательно начинать прикорм с безмолочных каш. Безмолочные каши можете попробовать начать в прикорм через месяц