Консультация педиатра /

Плохо ест, не набирает вес, 8 месяцев. — вопрос №1315851

Вскармливание грудное. До 6 месяцев хорошо набирали вес по 700-900 г, в 6 месяцев ввели пюре овощное, стала съедать по 90г. вес набрали уже меньше, грамм 450, но в принципе нормально. С 7 месяцев ввели каши, больше 70 грамм не съедала никак. С 7 месяцев стала очень активно двигаться, постоянно крутится, вертится. С 7 по 8 набрали всего 200 г. Все это время продолжаю кормить грудью по требованию, но чувствуется, что грудь она стала сосать меньше, потому что постоянно спешит заниматься весельем, нормально сосет в основном вечером и утром, а среди дня немного перекусит и бросает и начинает играться. С 8 месяца, она поняла что если каша не нравится, можно просто не открывать рот и почти перестала ее есть, если грамм 50 удастся скормить с бубнами и песнями, уже праздник. Каши безмолочные, рис, гречка, овсянка кукуруза, добавляю яблочное пюре, с ним получше, но не намного. Овощные пюре до этого ела отлично, брокколи, цветную, кабачок, теперь и от него воротит нос, еле еле грамм 70, ввели мясо кролика, мясо нравится пока, но отдельно от пюре, с пюре это проблему не решило. За две недели, никакой прибавки, вес на месте, чуствуется что схуднула, живот, на ножках, ручках, складочки намного меньше стали, ребра стали видны когда лежит, ну не прямо исхудала, но объективно видно похудела. Что можете сказать по этому поводу? Как исправить ситуацию с набором веса? Или это норма в момент активной двигательной деятельности? Вес при рождении 3860. Вес сейчас 8300. Взвешила даже подгузники, чтоб понять сколько мочи выделяется, 450 г. в сутки. Воду почти не пьет, так чуть горло смачивает, пару глотков.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
Вы совершенно правы, это нормапричиной является избыточная активность ребёнка. У многих детей в 8-9мес на фоне активности вес останавливается или же замедляется. Тут смотрят не на цифры, а на общее состояние ребёнка: он активный, кушает, стул и диурез в норме, то повода переживать нет.

По центильным таблицам вес реьенка в пределах нормы
В 8 месяцев примерный вес 7.600-8.800

Старайтесь развивать пищевой интерес ребёнка и дальше предлагать прикорм
Принятый ответ
Клиент
Виктория, просто очень забеспокоилась, когда заметно стало что похудела визуально. То есть оставить все как есть, сколько съест столько съест, без "насилия"? Такие маленькие порции это нормально для такого возраста? И сколько, в норме, так может продолжатся? Без набора веса? А можно ли молочные каши вводить или лучше не надо? То что воды очень мало пьет, это не плохо?

Педиатр
Цель прикорма, это познакомить с разнообразными продуктами, но не накормить.
Основной приём пищи у детей до года это либо смесь, либо ГВ(как в вашем случае)

Да, существуют примерные нормы прикорма в граммах, но это условные значения, через силу естественно мы не кормим ребёнка, такими действиями мы наоборот можем отбить желание кушать прикорм.

Если говорить о нормах по прикорму:
Овощи 80-90г
Каша полная порция 120-150, можно сюда добавлять фруктовое пюре (каши молочные вводим только с года)
Мясо 60-70г(предлагаем вместе с овощами)

Также уже можно пробовать вводить творожки, не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) с 8 мес возраста в объеме не более 200мл.

Желток можно пробовать вводить, добавлять в овощное пюре (2-3 раза в неделю)

По поводу воды, с началом прикорма нужно пить конечно, завлекайте поильниками, вода необходима во время прикорма, для нормального стула
Клиент
Виктория, если можно, еще вопрос, лучше всего она ест овсянку, но заметила, что каждый раз после оасянки появляются прыщики, немного совсем. Можно ли продолжать овсянку есть?
Педиатр
Овсянка это глютенсодержащая каша, поэтому на неё бывает такая реакция в виде сыпи, такде метеоризма
Если вы видите взаимосвязь сыпь и приёма овсянки, то на данный момент лучше убрать ее. Попробовать через время ввести ближе к году
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Дети хорошо набирают пока лежат "кабачком", как только начинают крутится-вертеться такого набора уже не будет, это совершенно нормально. Если ребёнок не срыгивает, жидкого непереваренного стула нет, развивается по возрасту, активный, то нет поводов для беспокойства.
Кормить с бубном и мультиками, заставлять не надо, вы только флрмируете негатив к приёму пищи. Если традиционный педиатрический прикорм ребёнку уже неинтересен вводите педагогический, их можно комбинировать. Ну и показывайте пример ребёнку,формируйте пищевое поведение, вместе берите за стол, позволяйте брать еду,изучать её
Принятый ответ
Клиент
Наталия, А можно ли молочные каши вводить или лучше не надо? То что воды очень мало пьет, это не плохо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Молочные каши на основе грудного молока или смеси можно ,но без добавления цельного коровьего молока. Возможно, ребёнку хватает грудного молока, воду предлагайте,но не заставляйте
Клиент
Наталия, Виктория, если можно, еще вопрос, лучше всего она ест овсянку, но заметила, что каждый раз после оасянки появляются прыщики, немного совсем. Можно ли продолжать овсянку есть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если появились высыпания,то сделайте перерыв на 2-3 дня и снова вводить или можно разные марки попробовать. Может это просто совпадение.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Дети после 5-6 месяцев начинают меньше прибавлять( а иногда прибавок мотет и не быть мощам месяц вообще). это связано как с большей активностью ребёнка( затрачивается больше калорий), так и с отвлечением ребёнка во время еды.
Ваш все соответствует возрасту, дефицита массы тела нет.
Главная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, разнообразными вкусами выработка правильных пищевых привычек, а не энергетическая.
Попробуйте перейти к другой консистенции прикорма- постепенно переходим на протертую / промятую пищу далее на кусочковую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка хороший вес.
Это нормально, что прибавки в весе снижаются как правило с 5ти месяцев, ребёнок становится более активным и тратит больше энергии. Не ждите сейчас таких же больших прибавок как в первые месяцы.
Воду нужно давать в объёме 30мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если ребенок отказывается пить воду? Несколько глотков и все.
Педиатр
Не заставляйте, но чаще предлагайте. И как это не странно пейте воду сами с удовольствием при ребенке. Как правило в семьях где пьют мало воды у детей с этим проблемы. У детей сильно выражен подражательный инстинкт, это проявляется не сразу, но постепенно даёт хорошие результаты, либо плохие,завист от того, что видит ребёнок.