Консультация онколога /

Нужны комментарии по поводу ИГХ ребенка, более простыми словами объясните результат. Что значат все эти маркеры и о чем говорят? — вопрос №1432067

Лечение получаем(первый блок химии), о диагнозе знаю, перечитала кучу трудов разных врачей и прочее. Хотелось бы услышать именно по результатам ИГХ, что значат все эти Ki-67, CD20, Pax-5, BCL6 и C-Myx и как тут определить стадию?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат ИГХ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Прикрепила и ИГХ и МРТ
Онколог, Маммолог
Ознакомился с документами
По поводу стадии - при поражении печени для неходжкинских лимфом (а лимфома Беркитта - неходжкинская) - это IV стадия заболевания.
По ИГХ-маркёрам:
CD20 - это маркёр В-клеточных лимфом - то есть возникла она из В-лимфоцитов
Pax5 - это маркёр предшественников В-клеток
MYC, BCL-6 - маркёры гиперэкспрессии генов, в которых случилась поломка и привела к появлению опухоли

И самый важный маркёр Ki-67 - это индекс пролиферативной активности опухоли
Он равен 100% в данной ситуации (что очень типично для таких высокоагрессивных лимфом как Беркитта ) - эта цифра показывает сколько клеток от общего числа делятся (находятся в митозе) в данный момент - ВСЕ в данной ситуации
В нормальных неопухолевых тканях Ki67 не более 1%

Самое главное - диагноз поставлен и лечение началось
Лимфомы Беркитта - высоко чувствительны к химиотерапии и можно надеяться на успех в лечении
Клиент
Владислав, спасибо! Теперь хоть прояснила для себя. Наши онкологи утверждают, что у них есть несколько таких же случаев, где уже спустя 10 лет у уже бывших детей нет рецидивов, но разве 4 стадия не считается неизлечимой?
Онколог, Маммолог
Для лимфом - не считается
При лимфомах возможно полное выздоровление и при 4 стадии
Клиент
Владислав, и вот еще к Вам вопрос, все таки откуда берется НХЛ, в данном случае Беркитта, есть же мнение, что они появляются после перенесенного вируса Эпштейн-Барра
Онколог, Маммолог
Достоверного ответа на этот вопрос нет
EBV - лишь один из этиопатогенетических факторов
Тысячи детей инфицированы этим вирусов и лишь у единиц на миллионы возникают лимфомы
Клиент
Владислав, Вы прям спаситель моей психики, всегда жду Ваш ответ))
Скажите еще пожалуйста, в печени mts каким образом «исчезают» после химии? Остаются ли какие-то рубцы? И работает ли она потом полноценно? И Вы как считаете, стоит ли мне брать направление в федеральные центры, вроде Рогачева или Блохина, или лечится по месту?
Онколог, Маммолог
При лимфомах опухолевая масса может исчезать бесследно
Лимфомы лечатся стандартизованно по клиническим протоколам едино - независимо от клиники - думаю Вас лечат адекватно и нет смысла лечиться где-либо ещё
Онколог, Маммолог
Органы после исчезновения опухолевых очагов вполне полноценно работают
Клиент
Владислав, спасибо, спасибо и еще раз спасибо!??
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Клиент
Владислав, Спасибо! И Вам!
Гематолог
Ангелина, здравствуйте.
По ИГХ стадию определить невозможно. Иммуногистохимическое исследование определяет только тип опухоли. А стадию определяет врач на основе данных КТ, МРТ, ПЭТ, УЗИ и других - объём обследования зависит от типа опухоли.
О чем говорит каждый из этих маркёров, рассказать в двух словах невозможно. Хотя бы потому, что каждый из этих маркёров, взятый один, сам по себе, не говорит ни о чем, кроме того, что он в данной опухоли выражен или не выражен.
А важны они потому, что у каждой опухоли есть свой особый «портрет». Вот для этой - такие положительные, такие отрицательные. Для другой - другое сочетание. Лучше всего эти «портреты» знают врачи-морфологи, которые проводят данное исследование, именно поэтому заключение о типе опухоли по совокупности вот этих сложных букв дают они. Я, как врач-клиницист, могу знать, например, что если есть CD30 и Pax5, то речь, возможно, идёт о классической лимфоме Ходжкина; что CD20 характерно более для неходжкинских лимфом, но может быть и при нодулярном типе лимфомы Ходжкина, а вот при классической - крайне маловероятно; а СD30-негативность почти наверняка классическую лимфому Ходжкина исключает.
Но в целом даже я, как врач-клиницист, знаю это намного хуже морфологов. И важны они именно в совокупности, определяя тот или иной тип опухоли. Каждый из них по отдельности не даёт достаточную информацию.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Огромное спасибо за такой развернутый ответ!