Увеличенный лимфоузел за ухом

Здравствуйте! Постоянно за ухом выскакивала шишка ,не удаляла ,она сама проходила ,помню лор вроде сказал ,что это атерома . Сейчас снова выскочила и я ее содрала ( и через пару дней появилась вторая шишка там где не было никогда и сегодня еще и третья ,побежала на узи Прилогаю Анализы крови есть только с роддома ,после рождения малыша 7 месяцев назад . Боюсь лифому( начиталась уже спать не могу Из симптомов других Зуд на ногах с беременности еще и до сих пор ,восположение мягких тканей колена (делала рентген) прописали коллаген от последующего артрита ,пока типо нет,и порошок от воспаления и сказали больше не позвать с малышом . Что делать ?(

Аллергик (атопический дерматит и на семейство березовых ) с детства . Хронический тонзиллит и остеохондроз ,субб.гипотерез был в беременность
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Никаких объективных признаков, указывающих на лимфому - нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования данных за онкологическую патологию нет.
Вероятнее всего, лимфатические узлы увеличились реактивно за счет воспаления из-за занесения инфекции в рану от содранной атеромы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мадина Магамедовна, я ее точно вскрыла ногтем ,просто пока смотрела и что-то вышло и после одна шишка и вторая и как выяснилось лимфоузел
Завтра терапевт и после хочу все же к хирургу записаться ,может он поможет с этой атеромой?

Да, конечно, лечение атеромы только хирургическое. Если она мешает, то лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А саму «шишку» визуально видно?
Может быть могли прикрепить фото?

Возможно за ухом был фурункул или что-то на подобие. Сама травматизация могла вызвать реакцию лимфатических узлов, так как это воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Сергеевна, сейчас прикреплю вчерашнюю ,когда вторая красная была ,третью и не видно почти ,как прыщ ,но шишечкой

Посмотрела
Желательно ничего больше не давить
Местно можно использовать левомеколь или димексид гель
Реакция лимфатических узлов естественна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо ! И еще вопрос с зудом . Я расчесала шашки и попу ( икры тоже ,но ге так …у меня обострился дерматит на руках ,но это как обычно (. Но чтоб попа ( не было такого ..ноги чешутся с беременности . Что это может быть и что сделать ?

Стоит обратиться на осмотр к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Сергеевна, приложила анализ крови до беременности и после родов, там уже сдвиг какой-то( можете пожалуйста посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Лечение атеромы хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо узи необходимо пройти очный осмотр хирурга, для сопоставления клиники и данных узи. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Консультация лора и стоматолога по показаниям. По узи описаны реактивные (воспалительные) изменения лимфоузла. Но причину надо искать у врача хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, была у терапевта ,записала меня к Лору ,сказала ,что мандалины надо чистить .. и на все анализы отправила ,но только 21 мая …я не знаю,что за очередь такая стала на анализы . И нужно ли мазать левомеколем за ухом ?

Это слишком поздно для анализа. Это надо делать на данном этапе пока есть признаки воспаления, чтобы оценить как лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, я записана на диспансеризацию в поликлинику по омс на завтра днем . Сама записалась. Можете пожалуйста сказать там могут анализ крови взять пораньше ?

Должны взять. Это обычное исследование, очереди не должно быть. Плюс острая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, хорошо ,просто терапевт сказала ,что скорее из-за миндалин и 28 иду к Лору и впервые такая очередь на анализы …месяц …надеюсь завтра выпишут скорее направление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, или может подскажите еще завтра прям анализ крови будут брать на диспансеризации? Тогда мне лучше не завтракать получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, еще смотрю в июне прошоого года до беременности были повышены Лимфоциты ,но говорили перенесенная инфекция 3 раза,но только один показатель был повышен
сейчас смотрю после родов спустя 6 дней при выписке были повышены лейкоциты и понижены лимфоциты( загрузила анализ

Анализ надо смотреть по факту, на момент сдачи. Цифры анализирует в купе с жалобами и поводом для сдачи анализа. Во время беременности лейкоциты могут быть немного повышены.

Здравствуйте!
По представленным вами результатам обследования нет данных за онкологическую патологию. Лимфатические узлы вероятно увеличены реактивно в ответ на воспалительный процесс. Переделайте УЗИ через пару недель.