Консультация хирурга /

Некротический струп, растворять или оставить — вопрос №1432397

Мужчина, 72 года, болезни сердца, инсульты, сахарного диабета нет, полинейропатия, подаррический полиартрит, хроническая почечная недостаточность , был микроинсульт два месяца назад. Пролежень на крестце. Встает, немного ходит. Про все переворачивания и профилактику читала. Вопрос по черному струпу ( фото прилагаю), гноя нет, не болит. Вопрос в том, оставить так ? И сам со временем отпадет? Или чет то надо размягчать? Варианты купила тканевую ПОВЯЗКА ПАРАПРАН-ХТ ХИМОТРИПСИН - но там ранка маленькая, а сетка крупная. Может просто мазь с химотрипсин купить? Или вообще не трогать? Если не трогать, надо ли увлажнять?

Возраст: 72

Хронические болезни: ХСН, ХБП, инсульты, сахарного диабета нет

Хирург
Здравствуйте, конечно лучше удалять, так как нежизнеспособные ткани это источник воспаления, даже если он маленький, причём вокруг ранки есть краснота. От повязки параплан с химотрипсином можно отрезать кусочек поменьше под размеры раны, остатки повязки завернуть и хранить в холодильнике, как струп размягчмтся и рана очиститься можно перевязывать с Пронтосан гелем.
Если не хотите резать повязку можно использовать гель Пурилон для пролежней для очищения, а затем также перейти на Пронтосан.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, а вот эту повязку сетчатую сколько можно держать? Положить сетку на рану, чем то заклеить, и сколько не снимать? Или надо посматривать? То есть, посмотели, и обратно заклеили , не меняя сколько то дней сетку ???
Клиент
Елизавета, а если струп начнет мокрится от этого размягчения? Так он без гноя, просто сухой. А Если начнет от этого размягчения кровить? что в этом случае???
Клиент
Елизавета, Пронтосан гелем.- спасибо за инфо, я почитала, классный гель, как раз для некротических, в инструкции написано, что он вроде и сами струпы очищает. То есть, какая рана должна быть после тканевой с трипсином, что бы уже можно было Пронтосан гель использовать? Или можно вообще в принципе, на эту рану некротическую, даже если она не очистится совсем, делать повязки с этим Пронтосан гелем?
Клиент
Елизавета, "Нанесите гель на рану, осторожно нажимая на основание гармошки аппликатора. Заполните полностью пролежень гелем, однако не выше краев раны" - это в инстукции по Пурилон геля. По описанию классный, но не понятно, у нас же рана некротическая - оно практически ровная , то есть нет особо там дырок то, и тогда получится нанесение выше раны. Просто читаю инстукции , а вот как на практике, то сразу вопрос, а как наложить то???
Клиент
Елизавета, можно еще вопрос по другому пролежню на фото, которое без некроза. Оно уже не болит, и мы счиаем, что оно уже заживает, и поэтому наложили сегодня уже вот таккую прозрачну повязку Comfeel Plus гидроколлоидные повязки. До этого четыре дня сыпали на рану Банеоцин порошок. И я думала, что это белесость - это мама после хлордиксидина не до конца просушивала и сыпала порошок, и он как бы так скатался, а сейчас, почитав ваши консультации другим, подумала, а может это все же не свернувшийся банеоцин, а это фибрин??? я загружу второе фото, такая она была , потом чуть подсохла и не кровоточила, потом присыпали банеоцин, и вот сегодня гидрокаллоидные повязки начала. Может это фибрин, и нада сначала очистить гелем Пуринол, и только потом гидрокаллойдные???
Хирург
Саму сеточку под размер пролежня вырезали, наложили на рану, оставить на сутки первый раз, сверху марлевая повязка или сорбционная повязка есть как губка, марлевую можно сбрызнуть мирамистином, губку ничем не нужно и заклеили. Очищение, это когда чёрный струп сначала станет неприглядным серым, вящким, затем эта вязкость при обработке будет "выкатываться" и ранка станет розовой, ну или с минимальным налетом фибрина, затем применяем Пронтосан, до очишенной раны Пронтосаном обмазаться придётся, пока он начнёт работать, так как некротизированные ткани не дадут ему работать.
Тоже самое пурилон гель, чёрная корка это некроз, и по глубине под этой коркой сложно оценить насколько пролежень большой. Если гелем, то гель нанесли и сверху зафиксировали сорбционную повязку, только её тоже придётся резать и доклеивать пластырем либо брать самую малюську по размерам.
Про пролежень который сверху, если мы говорим об одном и том же, он хороший для заживления, гидроколоиды можно использовать, только помыть пролежень от Банеоцина хлоргекседином хорошо.
Хирург
Кровить он не должен, струп это уже не живая корка, а вот небольшое полкравливание раны под ним, это даже хорошо, на таких ранах активнее развивается грануляционная ткань и когда рана плохо заживает, мы сами её немножко травмируем до состояния "кровавой росы"
Хирург
Вроде все описала, перечитайте, если есть вопросы ещё напишите)
Клиент
Елизавета, пролежень под гиброколлойдной повязке - прямо розовый, вся белесость прошла. Но пока еще под этой повязке подержим.А вот что касается того струпа маленького черного. Если всеже ориентироваться на то, что сам отвалится , то можно ли смазывать вот таким кремом Крем АРГОКРЕМ серебросодержащий - Кремовая основа, кластерное (коллоидное) серебро Арговит-С. "В косметологии применение Аргокрема обеспечивает защитное действие, стимулирует обменные и регенеративные процессы, способствует общему оздоровлению кожи. ??? Так же вопрос по салициловой мази. Можно ли ей??? Какой процент 5 или 10???
Хирург
Про крем контретно ничего сказать не смогу, только что хуже от него не будет точно. А салициловая мазь 10% в качестве кератолитика подойдет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Удалить конечно можно (да и желательно). Но по фото видно что некроз пока сидит плотно.
Поэтому желательно его немного размягчить, а потом удалить (не так больно пациенту будет).
Можете применять ферменты, как Трипсин или Хемотрипсин, можно мазь Ируксол или гель Пурилон.
Когда некроз уйдет, то повязки с Аргосульфан.
Тканевую повязку если что можно по форме раны вырезать (можно в 2-3 слоя).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, но мази Ируксол нет давно в продаже
Хирург
Можете попробовать на корочку наносить 10% салициловую мазь.
Она обладает кератолитическим действием (растворяет корки).
Клиент
Андрей, Повязки "HydroClean plus" активный раствор Рингера с ПГМБ - вот такая есть у нас. еще не пробовала
Клиент
Андрей, может эту повязку на 72 часа наложить?
Хирург
Можно, попробуйте.
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Был бы у Вас большой пролежень , с глубоким кратером под коркой , то для ускорения заживления , заполнения того кратера грануляцией требовалось бы ускорение отхождения корочки !
У Вас ранка совсем небольшая и что главное вокруг нет отёка , нет зоны покраснения , нет отделяемого из под корки , что говорит об отсутствии инфекционного гнойного процесса !

Может просто мазь с химотрипсин купить? Или вообще не трогать? Если не трогать, надо ли увлажнять?
Не нужно стремиться удалять корочку никаким способом !
Ранка небольшая , поверхностная и при отсутствии инфекции она потихоньку будет заживать под корочкой и через пару недель корочка отпадёт сама !
Единственное что требуется , это 2 раза в день обработать корочку и окрестности антисептиком (БЕТАДИН) и наложение повязки смоченной им же (БЕТАДИНОМ) !
Вы это будете делать не с целью увлажнения корочки , увлажнять её не нужно , она такая сухая и отойдёт через пару недель ! БЕТАДИН для того , чтобы не дать проникнуть инфекции и вызвать нагноение !
После того как отойдёт корочка , то вероятнее всего уже не будет никакой глубины , эпителизация раны будет практически завершена и потому мази не потребуются и тогда , просто достаточно будет 2 раза в день наносить раствор ФУКОРЦИНА в течение 5 - 7 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, наверное, что это то, что я и хотела услышать, что дать самому отвалиться. Только можно смазывать не Бетадином и раствор ФУКОРЦИНА, а вот что есть Крем АРГОКРЕМ серебросодержащий - Кремовая основа, кластерное (коллоидное) серебро Арговит-С. "В косметологии применение Аргокрема обеспечивает защитное действие, стимулирует обменные и регенеративные процессы, способствует общему оздоровлению кожи.

В лечебно-профилактической косметологии Аргокрем рекомендуется к применению лицам любого возраста для профилактики и лечения различных повреждений и воспалительных процессов кожи и подкожных слоев: угревая сыпь, раздражения, ссадины, трещины, порезы, панариции, укусы насекомых, ушибы, синяки, опрелости, пролежни.

Уникальные антимикробные и противовоспалительные свойства биосеребра позволяют успешно использовать Аргокрем как дополнение к комплексному лечению различных инфекционно-воспалительных процессов кожи: фурункулёзы, микробная и истинная экземы, лекарственная токсидермия, рожистые воспаления, герпетические поражения, дерматозы различной этиологии и псориаз, осложненные вторичной инфекцией, панариции, свищи, трофические язвы, инфицированные ожоги и травмы.

После нанесения крем впитывается, благодаря чему серебро быстро проникает в кожу и подкожные слои и оказывает свое положительное антимикробное, противовоспалительное и регенерирующее действие. В дополнение к этому кремовая композиция смягчает, увлажняет и питает кожу, что усиливает эффект. "