Консультация хирурга /

Выпирает лоб у ребенка — вопрос №3166514

Добрый день сыну 8 лет , показалось что у него выпирает лоб , все фото пересмотрела в принципе всегда такой был. Я очень паникаю из за всего , теперь на улицу у всех на лбы смотрю . Фото прикрепило там конечно не очень видно посмотрите пожалуйста. Область обвила В глаза не бросается ни кто про лоб ни когда ни чего не говорил

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
Насколько я понимаю, Вы переживаете по поводу возможного краниостеноза.
Развитие ребенка соответствует нормам? У детского невролога ребенок ни с чем не наблюдается? Держать голову, ползать и ходить ребенок начал согласно нормативам?
Клиент
Антон Андреевич, да все согласно нормам ни с чем не наблюдались . Ребенка ни чего не беспокоит . До 8 лет особо жалоб не было , все медосмотры по графику проходим Если честно я даже не знаю что такое краниостеноза, но вы меня напугали . Это опасно ?
Хирург, Онколог
Обычно к данному возрасту симптомы краниостеноза уже проявляются. Извините, не хотел Вас напугать. Если ребенок развивается согласно нормативам, ни с чем не наблюдался у невролога, хорошо себя чувствует, а данное строение лба прослеживается на всём протяжении, то вероятнее всего, это физиологическая особенность.
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо 🙏
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам и сыну!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не вижу никакой видимой патологии.
Эта такая анатомическая особенность строения костей черепа,и ни какой патологией это не является. Форма черепа по мере роста ребёнка ещё будет меняться, и делать с этим ничего не нужно.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте спасибо 🙏 как бы 8 лет лоб меня не смущал , я только зачем то сейчас об этом задумалась . Если нет жалоб то не нужно обследование ? И то что такой бугарок это не страшно ?
Нефролог, Хирург
Все правильно, если нет жалоб, обследования не нужны, эта такая анатомия. Видимо ранее не акцентировали внимание
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо 🙏
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Честно сказать, я никакой патологии не вижу.
На мой взгляд, это не более, чем анатомическая особенность строения костей черепа.
Если есть сомнения, то можно в плановом порядке показаться челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо 🙏
Хирург
Анастасия, здравствуйте! У Вас прекрасный ребенок) В области лба имеются лобные бугры, это анатомическое строение лобной кости. У детей эти бугры могут выпирать сильнее, чем у взрослых. Обратите внимание на строение своего черепа и черепа отца, и,скорее всего, увидите сходство) При отсутствии жалоб у ребенка не вижу повода для беспокойства. Доброго здоровья!