Консультация онколога /

Результаты узи и осмотр проктолога. — вопрос №3166493

Здравствуйте. На днях задавала уже вопрос. Там касалось диареи с кровью. Проктолог сказал что проблема скорее всего была в трещине. У меня есть вопросы . Что означает его описание? Есть ли спазм сфинктра?
Вопросы по узи нашли гемангиому в печени. Очень испугалась и переделала еще узи. Первый узист делал полное узи брюшной полости. Второй смотрел только печень. Второй доктор толком ни чего не объяснила, была не в настроении. Подскажите какие прогнозы по поводу этой гемангиомы? Какое второе образование описывает узист. Ч очень напугана. Почему еще четыре месяца назад на узи не видели этой гемангиомы ? Первый доктор тоже нашла её случайно в положении стоя. К чему мне готовиться? Почему первая сказала что норма по желчному застоя нет, вторая уже вечером весь день была голодная написала другой вердикт.Очень переживаю, не ем не сплю, целыми днями гоняю мысли в голове.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, по описанию проктолога есть спазм сфинктера. Образование в печени очень маленькое если брать средние размеры то оно около 1 см, для общих размеров печени это мелкое образование и при сканировании, при плохой подготовке, при определеных параметрах узи аппарата его можно не обнаружить, узи это в первую очередь операторозааисимый метод, и напрямую зависит от экспертности аппарата и насмотренности врача.
В такой ситуации учитывая, что это первичная находка по правилам необходимо выполнить мрт печени с контрастом, консультация онколога по результатам, а затем наблюдение по средствам узи 1 раз в год.
Оценка застойного желчного пузыря, это также субъективно, наиболее вероятно врач его поставил так как был вечер, а в пузыре было много желчи, но так может быть если Вы долго не кушали перед исследованием.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, теперь я еще больше испугалась. Узисты меня уверяли что ни каких кт и МРТ не нужно. Они уверены что это гемангиома.
Подскажите пожалуйста, второй узись тоже описывает 1 гемангиому или гемангиому и стеноз ? Как правило часто ошибаются и вместо гемангиомы оказывается плохое что-то?
Хирург
Существует алгоритм обследования пациентов с очаговыми образованиями, указала его выше, будете Вы так дообследоваться или нет, это Ваше решение, как врач, я должна его Вам озвучить.
Узи не специфичный метод диагностики, то есть узи видит, но однозначно сказать, что это не может, поэтому при первично выявленных изменениях проводят мрт с контрастом
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас за консультацию. У меня еще остался один вопрос, больше не буду досаждать. Подскажите пожалуйста, как часто узисты путают гемангиомы? И часто ли в вашей практике они растут?
Хирург
Гематомы могут расти поэтому и отслеживают их рост, статистики как часто путают у меня нет
Хирург
Здравствуйте.
Не у всех пациентов сфинктер должен быть в расслабленном состоянии.
Если есть трещина и она болезненная, то спазм сфинктера это нормальная реакция организма.
Лечение Вам назначено. Но чтобы убедиться, что проблем в толстой кишке нет (аноскопом далеко не осмотришь кишку) Вам назначено пройти и ФКС.

По УЗИ гемангиома печени небольших размеров.
Чтобы окончательно определиться с диагнозом (если врачи УЗИ сомневаются) можно провести МРТ печени с контрастом и если диагноз подтвердится, то с гемангиомой таких размеров делать ничего не надо. Надо 1 раз в год в динамике проводить УЗИ ОБП.

Проблем с желчным пузырем не вижу вообще. Это такой орган, что может менять свои размеры в зависимости от ситуации - даже попили немного воды, или появился запах пищи, то желчный пузырь может сократиться. Или просто в пузыре в момент исследования было много желчи.
А по хорошему функцию желчного пузыря проверяют с пробным завтраком - сначала смотрят пузырь натощак, а потом принимают внутрь или яйцо или сметану и через некоторое время повторно смотрят пузырь (по идее он должен сократиться) и на этом фоне рассчитывают сократительную функцию.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Врачи узи не сомневаются. Я даже когда начала рыдать в кабинете она мне сказала не переживайте у меня очень наметан глаз на гемангиомы.
Вторая узистка вообще стала закатывать глаза и говорить знаешь сколько таких как ты с гемангиомами, и начала перечислять мед персонал. И смеялась надо мной. Просто я не понимаю МРТ нужен что бы исключить онкологию? Т.е риски онко все же есть?
Я еще немного не поняла где второе узи и врач описывает стеноз и пишет деференцировать с гемангиомой. Это что значит? 2 гемангиомы ? Почему 4 месяца назад не увидели? У меня состояние уже депресси тяжёлой со всеми этими болячками. Вообще все на сколько серьёзно? Часто ли эти гемангиомы растут ?
Простите что так много вопросов, у меня руки просто опустились
Хирург
Вот чтобы у Вас не было много вопросов и чтобы провести дифференциальную диагностику гемангиомы с другими образованиями и надо сделать МРТ.
Иначе я чувствую Вы изведете себя подозрениями.
Клиент
Андрей Сергеевич, в принципе я уже извела себя. Боюсь что если еще на МРТ пойду, то не дойду.
Хирург
Ну тогда Вам остается верить врачам УЗИ.
Другого тут ничего не придумаешь.