Риск по бешенству
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могла ли собака так укусить или поцарапать? Сегодня выходила из пятерочки в поселке, мне перекрыла вход собака , как раз со стороны руки, на которой ранка, я этой рукой придерживала дверь когда выходила, боюсь могла не увидеть со спины. Очень боюсь собак, поэтому переживаю.Также на другом пальце заусенец, обработала антисептиком , жжет пальцы. Есть ли риск по бешенству?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. нет, риска по бешенству нет. Это не укус, больше похоже на оторванный заусенец, укус собаки не заметить невозможно. Не переживайте.
Прививка не нужна.
Здоровья Вам.
.
Елизавета Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста , если не сложно я выложила новое фото там на локте тоже небольшая ранка, заметила вчера ее чуть позже после этого случая та же рука, это же не укус?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото укуса нет. Да и укус тем более собаки нельзя не заметить.
Это заусенец отодрали видимо.
Тут достаточно обрабатывать антисептиками ( например хлоргексидином).
Риск бешентсва нет. Показаний для вакцинации нет.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, здравствуйте,спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста , если не сложно я выложила новое фото там на локте тоже небольшая ранка, заметила вчера ее чуть позже после этого случая та же рука, это же не укус?!
Здравствуйте, риска нет, не переживайте. На укус собаки или даже царапины от собаки совсем не похоже.
У вас обычная рана от заусенца.
Прививку делать нет необходимости.
Обрабатывайте ранки хлоргексидином, это достаточно.
Лидия Андреевна, здравствуйте,спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста , если не сложно я выложила новое фото там на локте тоже небольшая ранка, заметила вчера ее чуть позже после этого случая та же рука, это же не укус?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Если явного контакта с собакой не было, то, думаю,что переживать Вам не стоит.
Если бы собака даже слегка прикусила или облизала Вам палец, Вы бы это точно заметили.
Думаю, что риска заразиться бешенством в данной ситуации нет, прививки не нужны.
Здоровья Вам!
Добрый день. Судя по фотографиям признаков укуса животного не видно, вероятно что обычная ссадина.
Укус животного вы не могли не заметить.
Если не было укуса и если не было ослюнения животным то риска заражения по бешенству нет. И показаний для вакцинации кокав нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Сам укус или оцарапывание трудно не заметить .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.