Сильный ушиб локтевого сустава

Добрый день, женщина. 53 года, 20.04.2025г. упала со стула, очень ушибла руку, в травмпункте сделали рентген, перелома нет. На сегодня рука выглядит очень уж живописно, используем мазь троксевазин, кетопрофен. Бинтовали руку эластичным бинтом, не понравилось, рука горела. Рука работает частично, сгибается и разгибается пока с трудом. Болей нет, есть ощущения распирания, сильный отек и гематомы. Прошу совета дальнейших действий.

нет
53 года

Здравствуйте, Валентина Ивановна.
В данной ситуации, учитывая размер гематомы на фото, стоит в первую очередь исключить формирование осумкованной гематомы в зоне ушиба. В месте ушиба никакой шишки рукой Вы не находите?

Антон Андреевич, шишки явно не прощупывается, отек возле сустава сильный. Вообще обычно у меня есть склонность к синякам, они появляются легко и непринужденно.

Если явной шишки в месте ушиба Вы не отмечаете, вероятнее всего, гематома распространилась по клетчаточным пространствам по руке. Такая гематома должна без следа в будущем пройти.
Обычно на такие гематомы наносят гели на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновую мазь 3 раза в день 2-3 недели. Внутрь с целью обезболивания и снижения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом, например, нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Руку по возможности старайтесь держать в приподнятом положении во время отдыха при помощи валика или подушки, при ходьбе возможно применение косыночной повязки.
Ну и, разумеется, физический покой для руки. В случае, если Вы работаете, на 5-7 дней лучше открыть больничный лист.
Поправляйтесь!

Здравствуйте, по фото имеет место посттравматическая гематома плеча и предплечья, гематома распространилась-мигрировала по клетчатке под силой гравитации, это обычное течение гематомы.
В такой ситуации рекомендуется на область гематомы наносить гель Долобене 2 раза в день до ее рассасывания, для уменьшения отека и улучшения микроциркуляции прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Нурофен или Найз 1 таб х 1 раз в день 3 дня для уменьшения болей.
Держать руку по принципу косыночной повязки, чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо , я немного успокоилась, значит ничего сильно страшного с моей рукой нет, просто гематома расползлась.

Принятый ответ

Да, просто растеклась гематома

Здравствуйте, по фото сильный ушиб. Обширные гематомы рассасываются несколько недель, отек и боль так же проходят не сразу. Используйте мазь долобене, так же нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней, омез 20 мг утром натощак.

Лидия Андреевна, спасибо, долобене приобрету.

выздоравливайте

Здравствуйте!
Гематома обширная, конечно, но должна рассосаться!
В данном случае я бы рекомендовал начать нанесение гепариновой мази и геля «Димексид», поочерёдно.
При появление резкой болезненности или покраснения показаться врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! По фото имеется обширная гематома, которая постепенно должна рассосаться. Местно в таких случаях обычно рекомендуют использовать Лиотон гель или гепариновую мазь 3 р в день, наносить легкими движениями, сильно не растирая. Руку нужно подвесить на косынку. Нимесил 1 п 2 р в день курсом 7 дней для снятия воспаления. Доброго здоровья!