Консультация лора /

Боли в лице справа, гемисинусит — вопрос №1432398

Добрый вечер. 17 июня почувствовала что болит горло, лечила его, был так же насморк я использовала спрей тизин. В понедельник начало болеть лицо справа. Температура была максимально 37.4. 21 июня сделала КТ пазух носа ( результаты прикрепляю), на следующий день посетила врача назначили лечение левофлоксацин 500 3 раза в день, капли сосудосуживающие, Синупрет 2 раза в день, нозефрин 2 раза в день, промывание носа при наличии отделяемого. С 22 числа пью антибиотики, нос чистый и дышит без капель, уже 2 дня не просываю, но болит голова в области бровей. Температура в норме. Что делать ?? Возможно нужно что то ещё или нужно и дальше промывать ? Или пройти ещё раз рентген или кт? Очень переживаю за осложнения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Левофлоксацина конечно максимальная дозировка по 500 мг до 2 раз в день до 7 дней. 3 раза многовато.
Если нос стал дышать лучше и нет выделений, это уже говорит об улучшении, головная боль может быть от отека в носу в области соустий с пазухами. Продолжайте дезринит по 2 дозы 2 раза в день минимум до 2-3 недель от начала лечения. Если будут головные боли сохранятся выполните рентген пазух носа через 10-14 дней после начала курса антибиотиков.
Промывать можно в домашних условиях с помощью устройства Аквамарис Лейка но только с дышащим носом, промывание происходит большим обьемом и эффективно, но не приносит различных осложнений например в виде отита, так как происходит самотеком без выраженного напора.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, я ошибку допустила , антибиотик 2 раза. 3 раза в день это Синупрет. Спасибо большое за информацию.

Клиент
Анна, а промывания продолжить? Отделяемого уже нет практически, иногда только сморкатюсь прозрачная консистенция и немного
Детский ЛОР, ЛОР
Если промываете 2 дня и нет выделений, нет смысла дальше продолжать
Клиент
Анна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. По КТ у вас сохраняется отёк и воспление с правой стороны в лобной пазухе и верхнечелюстной. Тем более что в лобной пазухе есть и слизистый компонент. Именно из-за этого и болит в вашем случае в области лба.
Предлагают вам покапать сосудосуживающие капли в позе Кайтеки посмотрите на Ютубе как это сделать. Так капельки попадут в верхнюю часть носа и возможно быстрее боль уйдёт.
Капельки после промывания носа. Далее спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Должен сработать и Синупрет в ближайшие дни.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боли могут сохраняться из-за отека слизистой
Сосудисто-суживающие нужно продолжить 5 дней, затем промывать нос Аквалор форте - это гипертонический раствор, он также снимает отек, Нозефрин продолжайте до месяца
При сильной боли можно выпить Нурофен/кеторол