Отек глаза при гемисинусите

Болею 7 день ,кашель ,насморк и температура первые 2 дня до 39.Последние 3 дня начала болеть голова где лоб и в области щеки слева иррадиирует в левое ухо Врач после рентгена поставил диагноз левосторонний Гемисинусит и тубоотит Начала вчера лечение цефуроксим 250 Мг 2 раза в день Полидекса 3 раза в день Промывание носа Аквалор Ацц 600 Риностоп 3 р/д Сегодня заложенности носа нет и отделяемое из носа намного меньше и белое либо прозрачное Головная боль сохранялась только в области лба ,утром выпила Ибуклин Самочувствие сегодня лучше Единственное что меня беспокоит что после обеда отек появился чуть левого глаза Верно ли мое лечение и надо ли ехать в стационар при увеличении отека ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото лица к вопросу

Есть ли сейчас головные боли при наклоне вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Загрузила
Головных болей нет

На снимке нет убедительных данных за воспалительный отек лица

Убедительно поводов для беспокойства нет у вас

Антибиотик продолжайте до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, а сколько может сохраняться боль при этом заболевании ?
Сколько дней еще примерно пить обезболивающее?

Обычно не более 3-5 дней, боль уменьшается у вас в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, вчера болела именно где лоб
Сегодня где лоб не болит но болит где щека и отдает в ухо и в висок
После обезболивающего сохраняется дискомфорт в щеке

А при наклоне боль усиливается? Содержимое из носа отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, не усиливается
Содержимое прозрачное и белое отходит

Продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лица и результаты Рентгена

Почему не назначали Амоксиклав?
это препарат первой линии при остром синусите
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Загрузила
Отек совсем незначительный ,боюсь что может увеличиться
Незнаю почему этот антибиотик
Кровь не сдавала

По снимку у вас отек в пазухах носа, острого воспаления нет
Можно было обойтись и без антибиотика
Так как вы начали принимать антибиотик - продолжайте 7 дней

Полидексу лучше заменить на Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Так как это достаточно сильный препарат и на данный момент нет к нему показаний

Добавьте к лечению Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, сколько может сохраняться боль при этом заболевании ?

До 7-10 дней могут сохраняться симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить сам снимок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Васильевна, у меня нет самого снимка только заключение
Его прикрепила

По снимку нет уровня гноя.
Тогда антибиотик до 7 -10 дней
В нос обязательно назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день до месяца.
Можно на ночь цетрин по 1 табл 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Васильевна, врач говорила по снимку что 1/3 заполнена жидкость лобная пазуха
А то что начался отек глаза ,нужно ли ехать в стационар если он начнет еще больше отекать

Возможно и уровень, тогда это гной. Странное описание просто.Гнойный фронтит просто Не очень хорошо. Лучше бы посмотреть сам снимок конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Васильевна, снимок даже фоткать не разрешили , сколько может сохраняться боль при этом заболевании ?

Через неделю приема антибиотиков если воспаление уйдет боли быть не должно, если сохраняется надо тогда КТ придаточных пазух носа. И дальше решать о тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понаблюдать ещё. В целом лечение хорошее. Максимум что можно добавить, чтобы ещё больше снять отёк так это спрей мометазон (Назонекс или дезринит или Момат-рино) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней. В течение дня чаще высмаркивайте нос.
Если завтра отёк будет больше то конечно обратитесь для лечения в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, при высмаркивание
практически ничего не выходит
Назонекс могу начать так как дома есть

Да начинайте, даже если ничего нет, всё равно высмаркиваете нос, при резком выдохе воздух идёт через пазухи, таким образом они лучше вентилируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, получается если все таки отек увеличивается хотя состояние лучше то все равно ехать в стационар ?

Так не должно быть на самом деле. Но если уж на лице о не увеличивается, то прийдеться ехать в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, отек не увеличивается но боль еще есть
Сегодня утром болело где щека и отдавала в висок

Ничего страшного. Все это может быть так как в пазухе отёк ещё сохраняется.
Вы принимаете антибиотик, осложнений не должно быть ни каких.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение у вас хорошее.
Можно добавить назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

По фото убедительных данных за воспалительный отек нет.
Если же отечность будет нарастать, то, конечно, покажитесь очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, отек не нарастает
Но боль еще присутствует без обезболивающего
Сегодня была где щека и отдавало в висок

Пока продолжайте лечение, скорее всего просто еще мало времени прошло.

Здравствуйте.Как осложнение,бывает реактивный отек глаза,но при нем закрывается глазная щель,настолько сильный. На осложнение не похоже
На долечивание используется ещё Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,он уберет чувство давления. В области лба

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер