Консультация онколога /

Коричневый невус с черной родинкой посередине — вопрос №1432411

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, невус у дочки 13 лет. Я обнаружила его примерно 7 лет назад. Первое фото 5 лет назад. Второе и третье сейчас. Чёрная родинка посередине выросла и стала выпуклой. Очень переживаю. Будем удалять с гистологией. Но это через полтора месяца( Подскажите, пож-та, по Вашему мнению больше доброкачественная или под вопросом. Большое спасибо за ответ!

Возраст: 43

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Это доброкачественный скорее всего эпидермальный невус.
Ничего страшного и повода для беспокойства нет. Старайтесь его не травмировать.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, одного из врачей смутила бело-голубая вуаль около чёрного невуса. Я прочитала, что это может быть признаком меланомы. Получается на неё не надо обращать внимание?

Клиент
На вуаль
Маммолог, Онколог
Специалист смотрел в дерматоскоп?
Клиент
Елизавета, как раз последняя фотография - это и есть фото с дерматоскопа
Маммолог, Онколог
Извините сразу не видела, видимо позже прикрепили! По дерматоскопии нет признаков злокачественного процесса.
Это точно доброкачественное образование, вероятнее всего кератома, они никогда не перерождаются в меланому.
Поводов для беспокойства нет вообще.
Можете успокоится)))
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, ещё раз спасибо большое, что успокоили!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на доброкачественный процесс. Необходима консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии . Далее удалять хирургическим путем. Окончательный ответ даст гистология.
Клиент
Рустам, большое спасибо за ответ! Последнее фото - это фото с дерматоскопии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование доброкачественного характера, здесь нет подозрений в отношение меланомы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование на 100% доброкачественное
Только это не меланоцитарный невус
Это вообще не невус
Это кератома(себройный кертаоз) - розовая периферическая часть на фоне которой возникла ангиокератома- центральная темная часть (темная она за счет лакунарных сосудов)
Оба образования - доброкачественные опухоли, не перерождающиеся в злокачественные
К меланоме не имеют никакого отношения!
У вас все хорошо, не переживайте!
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Полностью согласна с коллегой выше , образование доброкачественное ,никаких вопросов не вызывает , вероятнее всего ,это кератома
Принятый ответ
Клиент
Аида, большое спасибо за ответ!