Родинка подмышкой

Здравствуйте, уже обращалась сюда по поводу родинки на стопе, хотелось бы узнать ещё про один невус. 5 лет назад посещала дерматоонколога смотрели все родинки в дерматоскоп по данная родинка была описана как пограничный невус и сказали что надо наблюдать за ним и прийти если он изменится по размеру/цвету или форме. За 5 лет чисто визуально он никак не поменялся. Размер около 3 мм, если сильно не приближаться то окраска кажется равномерной и форма круглой. Но если сделать крупное фото то видна неравномерность окраски и формы. Очень переживаю К дерматолог на дерматоскоп схожу но сейчас хочу узнать можно ли это сделать в плановом порядке или надо бежать скорее если родинка выглядит подозрительной

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Невус выглядит спокойно, явных признаков патологии нет, Вам нужно обратиться для дерматоскопии планово.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего плохого не отмечается
Невус в норме
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача
От солнца прячьте

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Неравномерность в окрашивании-не признак злокачественности.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Есть эстетические или бытовые-если травмируете , натираете, то лучше удалить образование с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений : используйте защиту от солнца . Для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте!
Невус сложный, меланоцетарный, спокойный.
Повода для беспокойства нет.
Желательно сложные невусы раз в 3 года проверить.
Не переживайте, опасного нет.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.