Консультация детского дерматолога /

Родинка на голове — вопрос №2527626

Мальчик 11 лет.
Лет в 5 появилась родинка на голове.
Прилагаю фото которые есть.
Не зудит, не беспокоит.
С ростом размера головы растет и родинка.
Были у педиатра по другой причине, она увидела (так как стрижка короткая). Сказала это невус, наблюдайте.

Вообще у ребёнка много родинок.
На затылке в волосяной части тоже есть похожая, но меньше.

Если это актуально и у меня и у мужа тоже много родинок, (у меня их очень много, даже на стопе большая) у бабушки моей была такая же как у ребёнка на голове, в том же месте, но объемная.

Очень переживаю.
Можно ли по внешнему виду что-то сказать?

Возраст: 11

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-Учитывая, что у Вас и у мужа много родинок -у ребёнка они есть и могут появляться новые, так как это генетически запрограммированный процесс
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Татьяна!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии -более точный метод диагностики.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время использовать крема с спф 30 и более или носить головной убор.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно будет позже удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Может расти по мере роста ребенка.
Посетите дерматоонколога для проведения дерматоскопии.
Наблюдение раз в год.
Не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте, по фото меланоцитарный Невус , подозрений не вызывает , для уточнения очной осмотр врача