Консультация гастроэнтеролога /

Жжение под ребрами — вопрос №1432469

Уважаемые доктора, долгое время у меня переодически жжение по середине под ребрами, изжоги как таковой нет, стоит выпить кофе, сьесть шоколад, острую пищу и начинается жжение, пью раз в 4 дня блокатор помпы и все становится хорошо, делал фгдс, недостаточность кардии, еще было замечено после похода в туалет по большому, жжение проходит, есть ли современное лечение и уход от таблеток, может есть какие упражнения или средства чтоб кардиа сжималась как надо.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда делали фгдс? загрузите результат.
узи обп делали?
анализы?

по клинике признаки гэрб.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

необходим прием ипп, например разо 20 мг утром-4 недели.
прокинетик, например, ганатон за 15 мин до ды 3 р\д-4 недели.
+антациды, например гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

Вы связываете появиние жалоб с приемом продуктов, написанными вами?
некоторые продукты могут способствовать несмыканию кардии, например кофе, шоколад,ментол, крепкий чай, алкоголь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте!
Необходимо соблюдать следующие рекомендации:
Спать с приподнятым изголовьем кровати. Кушать вечером не менее чем за 3 часа до сна. Избегать приема кофе, шоколада, газированных напитков. Не носить тугие пояса. Не выполнять физические упражнения с наклонами вниз.
Соблюдая данные мероприятия, кислое содержимое желудка с наименьшей долей вероятности будет забрасываться в пищевод.
К сожалению, кардию в нормальное состояние не вернешь, только можно снизить риски заброса из желудка в пищевод.
И обязательно нужно пройти курс лечения полноценный:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
После данного лечения симптомы жжения в желудке уйдут.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли? Какой ИПП принимает? Какие еще лекарственные препараты сейчас получаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Как давно выполняли Фгдс, узи? Нет ли вредных привычек? Какой ваш вес и рост ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете ГЭРБ (гастроэзофагеально рефлюксную болезнь), то есть заброс кислого содержимого в пищевод.
Первостепенно начинать лечение с соблюдения антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Исключить курение, если оно имеется, в том числе пассивное. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) отменять постепенно, чтобы не возникло симптомам рикошета. Как альтернативу, при жжении использовать жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) в режиме по потребности. Хорошо при симптомам ГЭРБ помогают препараты группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч). Они улучшают смыкание сфинктерного аппарата, уменьшая симптоматику рефлюкса. Курсами можно проводить терапию гастропротекторами (ребагит, ребамипид) после очной консультации с доктором.