Жжение под ребрами с обеих сторон
Три недели мучает сильное жжение под ребрами с обеих сторон, тяжесть в желудке, метеоризм, идет потеря веса. По узи : взвесь в желчном пузыре, по гастроскопии: эритематозная гастропатия с атрофией, дуоденогастральный рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте . Стул какого характера ?
По фгдс : поверхностное воспаление в желудке , заброс желчи в желудок . Атрофия это гистологический диагноз , данный диагноз можно поставить на основании биопсии , без биопсии данный диагноз под вопросом .
По узи: нарушение реалогии желчи в виде взвеси .
Общий анализ крови без признаков воспаления . По анализу мочи рекомендуется пересдать анализ с правильной подготовкой анализа ( правильный сбор мочи с тампоном ), так же оценить уровень глюкозы( кетоны в моче могут быть на фоне нарушения углеводного обмена, но так же если долго не кушали , интоксикации ) .
Екатерина Андреевна, добрый день! Со стулом проблем нет.
На фоне нарушение оттока желчи , как правило , развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . На фоне чего возникает тяжесть и метеоризм . В таком случае рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате на сибр необходима санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс , препарат подбирается очно на осмотре . После этого уже рекомендуется заняться нормализацией реалогии желчи , назначается препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) , расчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела , назначается обычно на 8-12 недель после чего выполняется контроль узи .
Ситуационно с доктором очно можно обговорить на данный момент соблюдение диеты Foodmap 10-14 дней , после чего расширяете рацион питания . При таких симптомах , как правило назначается метеоспазмил , это комбинированный препарат , который уберет дискомфорт в животе и вздутие .
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а Сибр может давать жжение под обоими ребрами?
Жжение может быть и на фоне сибр , да и на фоне нарушение оттока желчи. Вздутие это как правило , повышенное газообразование , газы в свою очередь растягивают стенку кишечника и дают дискомфорт .
Екатерина Андреевна, к сожалению нет возможности сдать на сибр, начать с приема урсосан?
Нет , если нет теста на сибр , то в таком случае обговаривается с доктором очно лечение эмпирическим путем .
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования и описанным жалобам, вероятнее всего жжение связано с раздражением слизистой желчью из- за рефлюкса. Ближе к левому подреберью расположен желудок, а к правому 12 перстная кишка
По узи есть признаки дискинезии- взвесь в желчном пузыре , но прием разжижающих желчь препаратов - может ещё больше усугубить жжение и раздражение слизистой
Поэтому в таких случаях основное лечение это прокинетики - препараты для моторики, например ганатон, и обволакивающие, Денол, суспензии - маалокс , альмагель, фосфалюгель