Консультация гастроэнтеролога /

Жжение под ребрами — вопрос №2577156

Здравствуйте. Уже несколько дней к вечеру появляется жжение под рёбрами , в положении стоя не чувствуется, а лёжа все горит просто под рёбрами , не зависимо от еды , тошноты нет. Что это может быть?

Возраст: 28

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство. Может быть на фоне погрешности в диете, стрессов, инфекций.
Здесь сложно без осмотра живота и без анализов сказать.
Тошноты, нарушения стула не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, нет , были проблемы с желудком в июле, при фгдс нашли эрозии , я пила месяц омепразол, через два месяца картина на фгдс изменилась, приложить результаты? Еще вчера сдала анализ крови на всякий случай.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жжение поверхностное или как бы внутри? Что предшествовало появлению жалоб? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, больше поверхностное . Нет не тревожный . В июле были эрозии по фгдс, месяц пила омепразол, через два месяца прошла повторно на фгдс , результаты прикрепила , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Контрольное ФГДС прошли, там всё абсолютно спокойно. Всё же жжение не характерный для гастро патологии симптом. Было бы не плохо показаться в очном формате доктору неврологу, исключить проблемы грудного отдела позвоночника.
Так же с учётом локализации, стоит обратить внимание на состояние гепатобилиарного тракта, в частности на состояние желчного пузыря и поджелудочной железы, ну и обязательно исключить патологии кишечника. Так как в верхнем отделе живота располагается поперечно ободочная кишка.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Узи ОБП проходила в августе на мед осмотре, там было без патологии, биохимия тоже, вчера я сдала кровь общую развёрнутую, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Да,там все хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, получается остаётся проверить спину и кишечник? И еще хотела спросить у вас , на первой фгдс были эрозии , на повторной гиперемия слизистой, получается воспаление немного все еще осталось все таки?
Гастроэнтеролог
В желудке кислота,поэтому небольшая гиперемия,это вариант нормы,ничего лечить не нужно.
Исключить патологии кишечника и позвоночника,да все верно.
Клиент
Анна Сергеевна, иногда чувствую жжение в районе желудка, это может быть обострение?
Гастроэнтеролог
Жжение, это субъективный симптом. Очень часто сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса. Отдифференцировать обострение от функциональной диспепсии, чисто клинически, невозможно.
Клиент
Анна Сергеевна, в такие моменты есть смысл пить нексиум разово?
Гастроэнтеролог
В целом можно, хуже думаю не сделаете.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за помощь)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!