Консультация педиатра /

Рекомендации по анализу КАЛА — вопрос №1432506

Малышка 1,8 дата рождения 10.10.2021
2 месяца назад попали в больницу, с судорогами на высокую температуру. В итоге всё хорошо, неврологов прошли.
Температура была на зубы. Зачем то кололи антибиотики. Пошла аллергическая реакция на новокаин. Отменили, кололи 3 дня.
После этого Малышка плохо ходит в туалет, а точнее запоры постоянные. Начали пить дюфолакт. Рис исключили полностью, потому что на него бывали запоры.
Сдали анализы на Я/глист, на дисбактериоз и КОпрограмма.
Нужно ли корректировать питание и в каком направлении?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Анализы на я/г и простейших отрицательные.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Самое основное, с чего стоит начать это наладить питьевой режим ребёнка, из расчёта 40 мл на кг веса. Желательно, чтоб это была именно вода. Также необходимо сбалансированное, полноценное питание. В рационе должна преобладать клетчатка, а именно фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Клиент
Марина, воды достаточно много пьëм, питание сбалансированно, и овощи и фрукты и даже славящиеся свёкла, сливы, и тд.
Клиент
Марина, Ни чего не выходит, все сливы и свëклу могут выйти аж через 3 дня
Педиатр
Стул выходит твердый? По скольку дней отсутствует? Ребёнка это беспокоит?
Клиент
Марина, да, твëтдый, даже может раз в день, но чаще раз в 2-3дня. Было больно пару раз, даже было что психологически не какает, даже с клизмой воды и даже с клизмой микролакса не всегда, будто помнит, что раз было больно даже
Педиатр
В этом возрасте у деток часто бывают проблемы со стулом. Плюс психологический фактор играет важную роль. Детки сдерживают позывы, а кал формируется в комки, твёрдые массы и затем с болью выходит. Это пройдёт с возрастом конечно, а сейчас поможет только водный режим, сбалансированное питание и слабительное. Можно Дюфалак принимать курсом, либо Форлакс. Принимаем до стабильного, самостоятельного, мягкого кала. Затем постепенно снижаем и убираем препарат.
Клиент
Марина, мы принимаем по 7 мл в день, этого достаточно?
Педиатр
Да, вполне достаточно. Это как раз средняя, дозировка. По возрасту идёт от 5 до 10 мл.
Клиент
Марина, спасибо большое, за ваш труд и знания!)
Педиатр
Пожалуйста! А вам терпения и здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала без воспалительной активности. Оксалаты в Кале могут говорить о преобладании в рационе растительной пиши, но в целом это малозначимый показатель в анализе.
Анализ кала на дисбактериоз нет смысла сдавать или как-то интерпретировать, он не информативен.
Когда мы начинаем лечить запоры, мы всегда начинаем с адекватного питьевого режима. Попробуйте увеличить объем потребляемой жидкости день ребёнку. Обязательно каждый день в рационе должна быть клетчатка. Добавьте в меню продукты, которые слабят и пока исключите те, которые крепят (макароны, рис, мучное).
Клиент
Камиля, воды достаточно много пьëм, питание сбалансированно, и овощи и фрукты и даже славящиеся свёкла, сливы, и тд.
Ни чего не выходит, все сливы и свëклу могут выйти аж через 3 дня
Педиатр
На дюфалаке вы сколько уже? С ним нет проблем с животиком? (Боли, урчание, газы, вздутие?)
Клиент
Камиля, неделю только, всё хорошо, побочных нет, пьëм по 7 мл в день 1 раз
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов -
Копрограмма без воспалительных изменений.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его никогда сдавать не нужно.

Очень важно в данной ситуации контролировать водный режим, 40 мл/кг воды в день.
Пейте вместе с малышом каждый час в течение дня, показывайте пример.
Если будете отмечать повышенное газообразование, то лучше дюфалак сменить на форлакс, это препарат выбора у детей в лечении запоров.
Принимаем терапию до тех пор, пока стул не будет самостоятельным, мягким и ежедневным.
В рационе должно быть 5 порций овощей и фруктов в день (1 порция ~ кулачок ребенка).
Клиент
Алина, воды достаточно много пьëм, питание сбалансированно, и овощи и фрукты и даже славящиеся свёкла, сливы, и тд.
Педиатр
Одним питанием, конечно, проблему не решить, поэтому обязательно нужно принимать слабительный препарат. Терапия может быть длительной, от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Алина, сколько нужно по дозировке пить дюфолакт? Пили по 7 мл 1 раз в день