Консультация педиатра /

Нет опоры — вопрос №1432982

Здравствуйте, ребенку 4 месяца,нет опоры на стопу, анализы крови все а норме, массаж сделали уже даже 15 сеансов, тонуса нет вообще, бассейн посещаем,в развитии не отстаём
Завтрак идти на приём я уже боюсь,он один раз встанет первый,а потом не стоит
Подскажите пожалуйста что делать

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, здесь нужно видеть и трогать малыша, у него когда ставить пытаетесь, ножки ватные ? Вас осматривал педиатр, невролог в месяц ? Ортопед в 3 мес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, осматривали все
Я ранее писала что нам рахит подозревали
Анализам все хорошие, , ортопед написала здоров
УЗИ шейного отдела сегодня делали всё хорошо
Невролог написал одна синдром двигательных нарушений,но при осмотреть, когда стучала по коленкам говорит реакция есть даже очень активная
Ребенок лёжа на животе и спине всегда очень активно работает ногами,но опоры нет почему-то

Клиент
Ирина, Когда ставить пытаются не знаю ватные или нет,он поворачивает стопы и пальцы начинает загинать и разгибать,то одну ногу поднимет, будто не хочет стоять
Педиатр, Функциональный диагност
Если вы хотите проверить шаговый рефлекс, когда на ноги ставишь ребенок упирается и еще как бы шагает,то он угасает в норме в 2 месяца. Раньше ребенок активно упирался в ваши руки, лежа на животе и отталкивался к 4 мес это тоже угасает в норме.

Просто не могу понять до конца без осмотра.

В бассейне ребенок активно работает ножками?
Клиент
Ирина, а бассейне очень активно работает ногами
Про опору меня это не беспокоит так как развивается нормально,а невролог и педиатр говорят что должна быть уже
В месяц опора и шаговый рефлекс были
Если нужно анализв все прикреплю
Педиатр, Функциональный диагност
Ребенок сейсас и не должен уже стоять Когда его искусственно ставишь, у него сейчас цель перевороты, голову держать на одной оси с позвоночником когда за руки поднимаем от матраса, на животе лежать и на руки упираться. Ноги руки изучать, игрушки хватать, за ними следить вовсю, агукать и улыбаться.
Клиент
Ирина, все вышеперечисленное делает, но на ноги не встаёт
Детский невролог
Добрый день! В 4 месяца опора может отсутствовать, это норма. Уверенная опора на ножки появится после 5-6 мес, когда ребенок начнет готовится к навыкам вставания и ходьбы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного по Вашему описанию нет. Опора на ноги у детей в норме может появится к 5-6 месяцам. У каждого ребёнка индивидуально.
Покажите малыша очно неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, у невролога были