Консультация детского невролога /

Нет опоры на прямые руки — вопрос №1233957

Добрый день! Малышке сейчас 6 месяцев и 2 недели. Не поднимает тело на прямых руках. Переворот на живот освоила как только исполнилось 3 месяца и пару дней назад научилась переворачиваться с живота на спину. Крутится вокруг себя лежа на животе. Пока не ползает и не сидит. Ранее невролог ставила нам транзиторный неврологический дефицит и синдром мышечной дистонии. В целом ребёнок очень активный, улыбчивый. Играет игрушками, перекладывая из рук в руки. Картинки крутит в руках и рассматривает. Днём спит 2-3 раза от 40 минут до 2 часов за раз. засыпает достаточно быстро без истерик. Ночью спит тревожно ( спит со мной, чувствует когда я ухожу). Может начать возиться и заплакать ( но я замечала, что если она пукнет в этот момент, то сразу все проходит и она крепко засыпает). Беспокоит, что нет опоры и ночной сон. Во вложении последнее заключение невролога и нсг.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,по данным обследований имеются изменения на НГС,не критичны, могут возникать на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно к 12-18 месяцам все нормализуется. Ребенок никак не пытается полностью опереться на вытянутые руки или просто не получается?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Иногда бывают попытки, но редко и полностью руки так и не выпрямляет и тело не поднимает до таза. Если приподниму самостоятельно, то при поддержке логтей может постоять немного. Правда очень часто носим ее на руках. Может ли быть что-то серьезное у нас?

Невролог
Необходимо исключить патологию со стороны шейного отдела позвоночника, пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Пусть ребенок больше находится на полу,так тренируются все мышцы.
Необходимо очный осмотр невролога для исключения нарушения тонуса.
На данный момент рекомендую пройти курс массажа и ЛФК.
Клиент
Татьяна, узи делали примерно в 2 масяца. Патологий никаких не было и ортопед в 3 месяца исключил кривошею.
Невролог
Тогда можно предположить нарушение тонуса.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе
Клиент
Татьяна, к чему то серьезному это может привести в итоге? Или я могу успокоится и просто продолжать заниматься с малышкой и укреплять мышцы?
Невролог
Пока не вижу ничего опасного.
Невролог
Здравствуйте. НСГ без критичных изменений. По поводу сна, ну просто привычка спать с мамой, поэтому надо постепенно отучать, либо просто вздутие бывает, вот и капризничает. Фото посмотрела, на кисти вообще никак не пытается встать? В остальном развивается согласно возрасту? Лежа на спине подтягивается держась за ваши пальцы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! На кисти практически не пытается опираться. При попытке поднять за ручки группируется. На кисти может опираться, если я ее держа на руках в горизонтальном положении буду опускать на стол. Тогда она может простоять несколько секунд. Какие навыки уже должны быть по возрасту ?
Клиент
Маргарита, какие навыки должны быть в ее возрасте ?
Невролог
Основные это перевороты (спина/живот и наоборот) , лепет продолжительный, ест с ложки(не сам конечно), смех, берет игрушки, перекладывать из руки в руку, ползает по пластунски или уже на четвереньках, лежа на животике поднимает верхнюю часть тела руками, играет с игрушками, кто то уже сидит, стоит у опоры, встаёт.
Психотерапевт
Здравствуйте!
МАссаж делали?

По обследованиям в целом ничего страшного нет, данные изменения по обследованиям клинически как правило не проявляются, проходят самостоятельно по мере роста и развития как ребенка, так и нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добры день! Массаж делали в 2,5 и 4,5 месяца.
На что может повлиять отсутствие опоры? Это говорит об отставании в моторном развитии ?
Психотерапевт
опора может быть следствие слабости мышц, или нарушение тонуса.
Что говорит невролог на очном осмотре?
Клиент
Артур, невролог ставит нам синдром мышечной дистонии. Слабость мышц в плечах
Психотерапевт
массаж делал один и тот же специалист?
Была ли какая-нибудь динамика после массажа?
Клиент
Артур, да, делал один и тот же человек. Первый раз делали из за тазобедренного сустава, второй раз как раз из за слабости мышц плеч и спины
Психотерапевт
в идеале попробовать поменять массажиста на другого и можно проделать физиоетарпию (с эуфиллином)
Клиент
Артур, к сожалению электрофорез нам нельзя из за гемангиомы. Без опоры нам не поставят отставание в развитии?
Педиатр
Здравствуйте) по нсг критичных изменений нет. Вероятно у ребёнка нарушение тонуса мышц
Проведите курс профессионального массажа.
Лфк, занятия на фитболе, плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц