Консультация детского невролога /

Не переворачивается ребёнок — вопрос №1433570

1767 просмотров

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев 3 дня, вес 9300, полностью на ГВ. Сама не переворачивается со спины на животик. У невролога были в 3 месяца, делали нсг, все было в норме. Сегодня посетили опять невролога уже с этой жалобой, невролог никаких отклонений не увидела ( стучала молоточком по ручкам, ножкам, стопам, замеряла головку). В остальном жалоб нет. Ребенок активный, поднимает ножки и бьет по ним ручками, играет с игрушками обеими ручками, перекладывает игрушки из руки в другую. Но вот перевороты ей не даются. Только с моей помощью поворачивается. И на бочок поворачивается сама редко. Невролог выписала направление на массаж и контроль в августе.
У ребёнка должна быть сейчас вторая прививка Пентаксим. Можно ли ее ставить? Невролог сказала, что отклонений не вижу, но прививку можете отложить до августа. Педиатр же настаивает на прививке, так как первую мы делали в начале мая и получится большой промежуток времени.
Как поступить, делать ее сейчас или нет?
До скольки месяцев ребёнок должен сам начать переворачиваться?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Юлия, навык переворотов со спины на животик у малышей формируется до 6 мес

По описанию хорошая малышка, задержки развития нет, замечаний у невролога нет

Противопоказаний для вакцинации не вижу, дополнительно можно выполнить общий анализ крови

Какой вес был при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вес при рождении 3980. Каждый месяц прибавляла больше 1 кг, в этом месяце 800 грамм.
Педиатр
Настоящий вес по верхней границе нормы, наблюдайте за дальнейшими прибавками

Можно начать выполнять общеукрепляющий детский массаж 10 сеансов
Клиент
Наталья, нам педиатр сказала вводить овощи, чтобы одно кормление грудью заменить. Можно ли это сейчас делать? И если мы начнем завтра пробовать кабачок. Можно ли во вторник поставить прививку?
Педиатр
Можно начать знакомить малыша с первым прикормом, овощное пюре ( кабачок ), начать с 0,5 ч.л., в течение нескольких дней постепенно доводя до 2 - 3 ч.л.
Давать лучше в первой половине дня, во время введения первого прикорма, наблюдайте за стулом малыша

Если самочувствие ребенка не нарушено, можно делать вакцинацию, после очного осмотра педиатра
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начали вводить кабачок ребёнку. Сегодня третий день. Съела около 3 чайных ложек. Ест с удовольствием. Но все эти три дня у ребёнка нервы стула. Она и до прикорма какала раз в 3-4 дня. Но нормально ли это с прикормом? Животик не мучает. Иногда пукает. Воду пьет.
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, да, нормально, самочувствие малышки не нарушено

Можно продолжать введение овощного прикорма ( кабачок ) постепенно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме малыши,рожденные в срок,должны перевернуться на животик до 5 месяцев.
Но,с учетом того,что малыш крупненький-навыки могут запаздывать.
Ничего страшного нет-главное,что по результатам очного осмотра все хорошо.
Можете делать вакцинацию и потом пройдете курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начали вводить кабачок ребёнку. Сегодня третий день. Съела около 3 чайных ложек. Ест с удовольствием. Но все эти три дня у ребёнка нервы стула. Она и до прикорма какала раз в 3-4 дня. Но нормально ли это с прикормом? Животик не мучает. Иногда пукает. Воду пьет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), курс массажа, можно плавник, прививку тоже можно, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кровь сдавали перед первой прививкой в 3 месяца. Был 130.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начали вводить кабачок ребёнку. Сегодня третий день. Съела около 3 чайных ложек. Ест с удовольствием. Но все эти три дня у ребёнка нервы стула. Она и до прикорма какала раз в 3-4 дня. Но нормально ли это с прикормом? Животик не мучает. Иногда пукает. Воду пьет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если врач по результатам осмотра не выявил отклонений, то повода для беспокойства нет. Продолжайте помогать ребёнку переворачиться и чаще выкладывайте на живот на жесткую поверхность. Можно пройти курс профессионального массажа.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сон по 30-40 минут
15 сентября 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Эдуардовна Ритченко
0 отзывов
Детский невролог
25.06.2019 ФГБОУ ВО ДВГМУ
Опыт работы: 4 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
298 отзывов
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Анна Валерьевна Гойкалова
23 отзыва
Детский невролог
ГБОУ ВПО ПГМУ им. ак. Е.
Опыт работы: 10 лет
Асият Физулиевна  Пирмагомедова
37 отзывов
Детский невролог
Астраханская государствен
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Шукуфа Гасани
Быстро ответила Да,все рассказала развёрнуто Да, советую, хороший доктор
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Бикасова
Хорошее, ответ получили быстро. Кратко изложила Да, могу посоветовать
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Все быстро грамотно ответила. Полностью удовлетворила всеми ответами на вопросы, которых мы не...
— Анастасия, г. Брест