Консультация невролога /

Кепра и грудное вскармливание — вопрос №1433740

Здравствуйте. Мне 38 лет с 30 появились эпи приступы во сне. Интервал между ними сначала был 3-4 месяца. Потом год. Последний приступ был полтора года назад. Принимаю Кепру 1000 в сутки. Жду малыша. Очень не хочу отказываться от грудного вскармливания. Но во в инструкции указывается, что ГВ не рекомендовано. На сколько опасно применение препарата для малыша? Может уменьшить дозу? Или использовать смешанное вскармливание?.

Возраст: 37

Хронические болезни: Структурная фокальная эпилепсия с редкими приступами во сне (ремиссия полтора года)

Невролог
Здравствуйте
Данный препарат считается наиболее безопасным в период беременности.
С учётом приема препарата во время беременности, грудное вскармливание не противопоказано, так как внутриутробно с кровью препарат попадает в организм ребёнка. Во вторых дозировка препарата не на столько большая, чтобы создать высокую концентрацию в грудном молоке.
Уменьшение же дозы препарата с учётом увеличения веса и объёма циркулирующей крови, повышает риск возникновения приступов.
А вот приступы вызывают гипоксию и соответственно могут плохо повлиять на развитие ребёнка и на течение беременности.
Во время беременности необходим регулярный контроль ЭЭГ и коррекция дозировки противосудорожного препарата с учётом веса.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?! Но в инструкции указывается, что ГВ не рекомендовано. На сколько опасно применение препарата для малыша? Может уменьшить дозу? Или использовать смешанное вскармливание?.при грудном вскармливании препарат назначается эпилептологами ,считается самым безопасным лекарственным средством,нет уменьшить дозу противопоказано ,так как риск возникновения приступов велик
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Совмещать прием препарата и ГВ нежелательно. Снижать дозировку нельзя. Я бы рекомендовала смешанное вскармливание. После приема таблетки, можно кормить через 4 -6 часов,препарат будет в молоке,но не в минимальной концентрации,остальное время докармливать малыша смесью.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше кормить смешанно . Интервал между кормлением и приемом препарата не менее 5 ти часов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Использование кеппры при грудном вскармливании крайне нежелательно.
Он обладает гепатотоксическим действием,поэтому малышу он точно не нужен.