Снижение веса у грудничка

Здравствуйте! У моего ребёнка (почти 3 недели от рождения) я не вижу прибавки в весе. Больше всего беспокоит, что у него есть снижение тургора (подтверждено потранажным врачом) и в целом, ребёнок совсем не пухленький, визуально не видно жировой прослойки. Родился изначально таким и получается за почти 3 недели ситуация не изменилась (жировая прослойка не появилась) Стул периодически зелёный (стул и водичка зелёного цвета). Не знаю, нормально ли это. При этом каждый вечер ребёнок истошно плачет часа по 4-5,поджимает ножки, извивается всем телом (возможно, колики) И в целом в течение дня спит всего по 20-30 минут. Мы на грудном вскармливании, я уже думаю, что может проще перейти на смесь, т. к. мне кажется , что у ребёнка проблемы с весом и болями в животе связаны именно с кормлением. Подскажите, как лучше поступить в этом случае? (Вес при рождении 3050, при выписке 2850,рост 50 см)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой сейчас вес? Как часто прикладываете к груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Игоревна, прикладываю к груди где- то через 1 ч-1, 5 ч. Ночью реже, 2-3 раза за ночь. Вес пока не знаю (ещё только планирую покупать весы), а контрольное взвешивание предстоит в 1 месяц. Поэтому на данный момент ориентируюсь просто визуально.

Ну надм надо ориентироваться по прибавке веса, если прибавка хорошая значит проблем нет, на цвет стула внимания не обращайте, он может быть какого угодно цвета, у вас по клинике период младенческих колик, вам надо помогать малышу их облегчить: чаще прикладываете к груди, перед кормлением давайте малышу препараты на основе симетикона (сабсимплекс, эспумизан) по 5 капель 3 раза в день, можно давать пробиотики биогая у него доказанная эффективность при коликах, перед кормлением малыша выкладывать на живот, и делать массаж животика по часовой стрелке, гимнастику, упражнение велосипед

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо!
А мне самой следует как-то по особенному питаться (т.к.ребенок на грудном вскармливании)?Может как-то можно повлиять на жирность молока? Просто малыш выглядит уж очень худеньким, грубо говоря "кожа да кости"

Нет ваше питание на грудное молоко никак не влияет, ешьте все, в пределах разумного

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Доброй ночи
Прибавку в весе мы оцениваем за месяц.
То, что вы описываете называется коликами, и этот этап проходят все детки и мамы. Никуда от этого не деться и это не говорит о том, что с вашим молоком что-то не так. Это самое лучше, что вы можете дать ребёнку. Помимо кормления на груди ребёнок с вами контактирует и успокаивается. Поэтому чаще прикладывайте к груди. Носите ребёнка на руках, во время таких приступов коликов выкладывайте ребёнка к себе на живот, чтобы был контакт кожа к коже, своей брюшной стенкой вы будете греть живот малышу и массировать.
Стул может быть всех оттенков желтого и зеленого. Главное чтобы не было прожилок крови в стуле, он не был белым или черным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье’ ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой сейчас вес?

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина Александровна, прикладываю к груди где- то через 1 ч-1, 5 ч. Ночью реже, 2-3 раза за ночь. Вес пока не знаю (ещё только планирую покупать весы), а контрольное взвешивание предстоит в 1 месяц. Поэтому на данный момент ориентируюсь просто визуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, при прикладывании к груди ребёнок хорошо сосёт? Слышите как глотает? По 4-5 часов плакать - это много, надо помогать ребёнку справиться с младенческой дисхезией: поза высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках можно подключать с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо за ответ! Да я практикую эти способы "тигр на ветке", выкладывание на животик, но во время интенсивного плача уже ничего не помогает и даже когда покакает всё равно почему то продолжает плакать

Принятый ответ

Добрый день

Если нет весов дома, то дожидаемся месяца малышу и идем взвешиваться в поликлинику, за первый месяц малыши набирают в среднем 600г.
Немножко нужно потерпеть и взвесите ребёнка.
Родился в срок малыш? Роды кс или естественные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, да роды естественные, в срок. Только вот сам малыш был по шкале Апгар 6/9 . На данный момент планирую покупать весы, а так видно визуально, что у малыша очень тонкая кожа, видна грудная клетка (косточки). Срыгивает до 5 р. в день, стул постоянный, но чаще зелёный или просто какая-то зелёная водичка выходит ну и малыш очень беспокойный стал, после неделю-полторы от рождения, в течение дня максимум спит по 15-20 минут и просыпается, плачет. Когда даю грудь тоже плачет и крутиться. Не знаю как ему помочь, т. к. в момент плача выкладывания на животик и массаж уже не эффективны и сложно их провести