Консультация гинеколога /

Женале в овуляцию — вопрос №1433764

Добрый день! Произошёл незащищённый секс в овуляцию с окончанием . Поможет ли в данной ситуации женале если выпить его через 24 часа после полового акта ? Каковы шансы что подействует ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина. Чем раньше выпьете препарат, тем лучше подействует. Да, Женале должен сработать, даже если и была овуляция
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Экстренная контрацепция принятая в первые 72 часа после незащищенного полового акта защитит от нежелательной беременности на 99%, при условии что не будет рвоты в первые часы приёма. После 72 часов от полового акта экстренная контрацепция не действительна. У вас прошло 24 часа, врёмя ещё есть примите как можно скорее.

Гинеколог
Здравствуйте. Да препарат должен подействовать, примите его не позднее 72 часов после полового акта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чем раньше примете препарата, больше шанс что препарат поможет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если овуляция уже произошла, то эффективность препарата может снизиться.
Но, помимо того, что препарат блокирует овуляцию, Женале еще вызывает изменения в эндометрии и препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
Шансы на то, что препарат будет эффективен, снижаются пропорционально прошедшему времени после ПА.
Клиент
Елена, правильно ли я понимаю что в случае если препарат не подействует придётся делать аборт тк действие препарата плохо изучено
Акушер, Гинеколог
Если в беременности незаинтересованы, то да, нужен будет медикаментозный аборт.
Если беременность допускаете, то прерывать ее необязательно.
При развитии беременности после приема экстренной контрацепции нет абсолютного показания к ее прерыванию.
В случае несовместимых с жизнью пороков и аномалий беременность просто перестает развиваться сама.
Клиент
Елена, я вас поняла . А как происходит само действие препарата ? Должно быть кровотечение ? Сколько оно длится ?
Акушер, Гинеколог
Женале (Мифепристон) блокирует действие прогестерона на рецепторном уровне, тормозит овуляцию. Если овуляция уже состоялась, то он препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки, вызывая изменения в эндометрии, повышает сократительную активность миометрия.

Нет, кровянистые выделения не обязательно должны быть. Их отсутствие не говорит о том, что препарат не подействовал.
Кровотечение не связанное с менструацией - это побочное явление.
Обычно, оно проходит как обычная менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше всего экстренная контрацепция работает до того, как произошла овуляция. Но препарат так же действует и на стенки (слизистую) матки, поэтому эффективность хоть и ниже, чем до овуляции, но все равно высокая, при условии, что таблетка принята в течение 72 часов после незащищенного контакта. Чем меньше часов прошло, тем больше эффективность. Принимайте в ближайшие часы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Препараты ЭК можно принимать в течение 72 часов после незащищенного ПА. В отношении действия: 95% действует, 5% - нет. Куда попадете Вы, никто не скажет
Клиент
Илона, правильно ли я понимаю что в случае если не подействует , придётся делать аборт тк влияние препарата плохо изучено ?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, нет. Если по УЗИ беременность будет развиваться, то можно спокойно вынашивать, на таком раннем сроке препараты ЭК ничего не могут сделать беременности
Клиент
Илона, я вас поняла . А как происходит само действие препарата ? Должно быть кровотечение ? Сколько оно длится ?
Акушер, Гинеколог
Не всегда после приема женале есть кровянистые выделения. Он подавляет овуляцию или мешает имплантации оплодотворенной яйцеклетки