Сыпь 2-ой месяц, высокая температура уже второй раз за этот же месяц

Дочка, 1.9 месяцев. С 26 мая на теле начала появляться мелкая красная сыпь, думала, что ветрянка т. к. был контакт. Но, как сейчас выяснилось, что это не ветрянка была( сдали на антитела), врачи так и не смогли определить, что это. Так вот, сыть есть до сих пор. На 9-е сутки после первых прыщей, а они не похожи на ветрянку, поднялась высокая температура (3-е суток) + насморк, кашель. За неделю всё прошло, за исключением сыпи. Ах, вот ещё, перед поднятием температуры, ща несколько дней, на голове были крупные красные прыщи, как укусы комара. Неделю назад опять поднялась высокая температура без симптомов, и опять перед тем, как подняться температуре, были на голове крупные прыщи! Нас положили, на 4-е сутки температуры,в стационар, колят антибиотики. Кровь показывает бактерию. Сегодня, 4 сутки, как колят антибиотики, поднялась к вечеру температура 37.2, до этого 3 дня она была до 37.0. Плюс сегодня появился насморк(текут рекой прозрачные)и кашель не большой. Важно, что с утра сыпь на теле стала более выраженной, яркой. Говорю врачам про сыпь, они меня Не СЛыШАТ, говорит не придумывай, обычное ОРЗ. А сыпь от жаропонижающего!!! Очень переживаю за дочь!!! Что мне делать??? Как помочь? К кому обратиться? Ещё ладошки и пяточки, а также слизистые чистые!!!!! Вся надежда на вас!!! Я в растерянности! В платной клинике тоже не помогли, сказали, что энтеровирус + бактериальная, а что делать??? Не понятно.

Нет

Здравствуйте, сыпь очень важно оценивать визуально или хотя бы по фото.
У малышей температура до 37,5 считается нормой ( 37.0, 36.2этр не лихорадка, не переживайте)!
Если сыпь появляется у новорождённого на лице, то это акне новорождённых, это физиологического состояние, которое проходит самостоятельно.
Если сыпь на теле, то важно оценить её локализацию, является ли это пятном или паппулой ( возвышается на поверхностью тела). Сыпь может быть проявлением потницы или проявлением орви.
Какое жаропоножающее давали ребёнку и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Оксана, здравствуйте. Прикрепила фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Оксана, ибупрофен 6.25, парацетамол 7.5, чередовала, Т. к. Температура быстро поднималась

Здравствуйте, Тата
По прикреплённом фото видео несколько элементов, которые могут быть как проявлением потницы, так и при вирусных орви. Видно, что элементы не новые, не яркие, нет сильного распространения и красноты. Многие детские орви сопровождаются сыпью, она не является опасной и постепенно пройдёт. Сыпь на препараты обычно очень яркая, по всему телу пятна, здесь совсем не похоже.
В остальном, отмечается отличная положительная динамика показателей крови, это хорошо.
Конечно, вы правы, что могла быть ситуация к, когда началось в орви, потом присоединилась бак инфекция. Правильно, что легли в стационар, так как малыш ещё очень маленький. При ОРВИ также могут быть волнообразно повышения орви, то есть нормализации и потом снова подъем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Оксана, повышение чего? Температуры?

Да, повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Оксана, получается, что сейчас бактериальная уходит, а присоединилось ещё что-то, сегодня кашляет больше, насморк и температура уже 37.4

Да, такое может быть. У грудничком температура до 37, 5 считается нормальной. Если температура выше 37, 5, это считается повышением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Оксана, нам уже 1.9 месяцев, получается, что повышеная? А что же делать, антибиотик то мы уже прокалываем 5 сутки

Хорошо, что Вы находитесь в стационаре, врачи очно смотрят ребёнка и примут решение, как дальше действовать, терапия антибиотиками может занимать не только 5 дней, но и 10, 14 дней. Важно оценивать общее состояние ребёнка и лечить исходя из симптомов.
Грудничками считаются дети до 1 года, но часто и у более старших детей в норме может быть температура до 37, 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Оксана, у ребенка сухой кашель сильный, какие рекомендации? Доктор назначил Лазолван, дышим 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, при кашле у таких малышей очень важно послушать лёгкие, определить есть ли свистящие хрипы ( у младенцев часто возникает бронхообструкция, и нужны ингаляции с беродуалом) или хрипов нет. От этого зависят назначения. Лазолван разжиждает мокроту, способствует откашливанию, однако, его нужно применять осторожно у детей до 5 лет (малым курсом-не более 5 дней,), так как зачёт активации мокроты дети продолжают долго кашлять после муколитиков.
Поэтому очень важно визуально оценивать малыша, слушать дыхание в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Оксана, спасибо большое!

Прикрепите фото сыпи. Сам анализ крови на руках есть? По которой сказали, что там бактерия. Его тоже прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Зоя, здравствуйте. Прикрепила, есть анализ крови, который сдавали на 2 ой день от приёма антибиотиков

Кровь действительно бактериальная.
На счет сыпи - не думаете на укусы?
На лице, щеках нет сыпи? Не потеет ли ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Зоя, последние дни потеет, когда спит. На лице есть, чуть ниже ушек. На ручках единичные пятна. А мог сначала быть вирус с сыпью (первая температура)+ бактерия присоединилась сейчас? А сыпь, как остатки от вируса? Где-то читала, что сыпь может до 1.5 месяцев присутствовать на теле после вирусного заболевания. Сегодня 37.2 температура + насморк и кашель появились, хотя, 4 суток принимаем антибиотик. Как быть? Заразилась ещё чем-то от больных детей, которые лежат в стационаре?

Мог быть любой вирус сначала. Потом наслоение бактериальной инфекции. Иммунитет ослаблен и как следствие сейчас новый вирус в стационаре ребенок подхватил. Просто ребенок не успевает восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Зоя, а как же быть? Как действовать? Чем я могу помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Зоя, когда была первый раз температура, то кровь тоже была бактериальная, даже назначили пить аб, но температура начала снижаться, поэтому врач сказал а не нужно начинать, раз температура ушла. Могло ли так произойти, что не до конца в первый раз долечились?

Есть такая вероятность, что ребенок перенес один из герпесов - возможно болел розеолой несколько месяцев назад? После нее иммунитет долго восстанавливается.
Если в первый раз кровь была бактериальная и сейчас, то видимо нужны были антибиотики уже тогда все же. И скорее всего да, не долечились.
Что делать? Подавайте на постоянной основе вит Д (любой) 2000 ед пару недель, потом переходите на 1000 ед ежедневно на длительный курс, в идеале постоянно. Это немного поднимет иммунитет. После выздоровления и сейчас минимизируйте контакты с болеющими. Оберегайте от болезней, чтобы дать восстановиться. Больше бывать на улице, пока не 0одить в гости и по магазинам с ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Зоя, спасибо большое! Сегодня температура 37.4,очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Зоя, розеолой ребенок переболел в 8 месяцев, сейчас ей 1.9

Уже давно. Значит что-то другое снизило иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Зоя, кашель стал сухим, что делать? Доктор назначил 2 раза в день дышать Лазолваном

Принятый ответ

Лазолван в ингаляциях иногда провоцирует бронхообструкцию. Поингалируйте просто физ.раствором. редкий кашель не требует лечения. Рекомендую посетить лор врача - осмотреть зев, заднюю стенку глотки

Доброй ночи, в вашем случае сыпи не похожа ни на одну из инфекционных типов сыпи , абсолютно нет, единичные блеклые пятнышки, обычно такие остаются после укусов насекомых, (можно по фото конечно не так хорошо видно) , а кровь да чётко бактериальная , лечение всё верно ,
Просто нет бактериальных инфекционных заболеваний, которые давали такую сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Хеди, здравствуйте. А мог сначала быть вирус с сыпью (первая температура)+ бактерия присоединилась сейчас? А сыпь, как остатки от вируса? Где-то читала, что сыпь может до 1.5 месяцев присутствовать на теле после вирусного заболевания. Сегодня 37.2 температура + насморк и кашель появились, хотя, 4 суток принимаем антибиотик. Как быть? Заразилась ещё чем-то от больных детей, которые лежат в стационаре?

Доброго утра, да скорее всего было так, как сказали в частной клинике, энтеровирусная, сыпь остаётся долго и именно остаются пятна, и плюс бактериальное осложнение, но это может быть после любых вирусных заболеваний, ну страшного в этом ничего нет, сыпь пройдёт, и пятна исчезнут со временем