Консультация педиатра /

Отказ от смеси в 10 месяцев — вопрос №1434072

Дочке 10 месяцев и 2 недели, рост 70, вес 7570 (измеряли 15.06)

Второй день отказывается от смеси, а сейчас и ночь. Бутылку со смесью отталкивает, плюет. Воду из точно такой же бутылочки пьёт с удовольствием. Днем ест не очень плотно, например за день: каша, 1 банка пюре мясо-овощи, творог около 70 грамм. Ночью сейчас плачет от голода, даю смесь - плюет, воду - попьет, уснет и опять плачет, чувствую, что голодная...

Чем заменить ей смесь? Я на грани, уже реву вместе с ней, от незнания...

Возраст: 28

Хронические болезни: Дочка полностью здорова, родилась доношенной (53 / 3430)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы даете молочные продукты - можно ввести йогурт, лучше несладкий ддя начала и давать его. Можно жидкую кашу сделать разводную или купить готовую жидкую кашу в коробочке. Злаков там немного. Можно полностью уйти от смеси на обычную еду + вода.
Если нужен вариант смеси - попробуйте кисломолочную смесь. Иногде ее дети едят получше
Принятый ответ
Клиент
Зоя, можно заменить смесь детским коровьим молоком?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нежелательно. Можно дать небольшое количество, но заменить целиком смесь нельзя. Дети не очень хорошо ферментируют цельный белок молока
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте ввести кашку молочную, например, Засыпайка. Смесь пока продолжайте предлагать, раньше отказа не было? Не меняли смесь накануне?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, смесь не меняли месяца 4 точно, такой категоричный отказ впервые
Клиент
Евгения, можно заменить смесь детским коровьим молоком?
Педиатр
Нет, цельное молоко является сильным аллергеном, вводить можно по-тихоньку, на пробу,,но полностью замещать пока нельзя. Введите кашку наночь и предлагайте дальше смесь, возможно ложный/временный отказ
Педиатр
Здравствуйте! Переходите тогда на каши , в коробках . Например бэби каша
Принятый ответ
Клиент
Марха, можно заменить смесь детским коровьим молоком?
Педиатр
Нет , не нужно , оно плохо усваивается
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте, пробуйте перед сном давать кашу.
В течении дня пора бы разнообразить меню. Вводите кисломолочные продукты, творожок например.
Кусочки пора предлагать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, кусочки предлагаю, но она ими больше играет, чем ест... творог у нас в рационе каждый день
Клиент
Валерия, можно заменить смесь детским коровьим молоком?
Детский невролог, Педиатр
Нет, цельным молоком нельзя. До года его нужно избегать.
1) оно тяжело усваивается и является сильным аллергеном
2) оно мешает усваиваться железу
Детский невролог, Педиатр
Бывают ложные отказы от смеси (и других видов питания).
Переждите этот момент.
Педиатр
Здравствуйте.
Заменять смесь на кашку.
И перед сном давать кашу можно, днем активнее прикорм предлагать.
Супчики простые , рыбку ввели?
Смесь в полусонном состоянии пробуйте давать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, супчики ест не особо (как и всё в принципе...), рыбку она совсем не оценила
Клиент
Анастасия, можно заменить смесь детским коровьим молоком?
Педиатр
Полноценно нельзя. Только если на 1 раз.