В ОАМ повышенные лейкоциты
Здравствуйте! При прохождении медосмотра для дет.сада сдавали ОАМ, по результатам которого выявлено повышение лейкоцитов и присутствие почечного эпителия в моче. Очень переживаю, чем это может быть вызвано? Дочери 2,5 года. Анализ крови хороший, у гинеколога тоже были, сдавали мазок - все отлично. Ребенка ничего не беспокоит, болей, температуры и прочих симптомов инфекции нет. Грешу на неправильный сбор мочи, так как сразу в баночку собрать не смогли, подкладывала в горшок чистую пластиковую тарелочку (предварительно хорошо вымыла и обдала кипятком). Анализ однозначно пересдадим, лучше, наверное, по Нечипоренко? Стоит ли бежать к урологу/нефрологу и к кому-то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ
Алина, прикрепила анализ.
Эпителий и слизь могут обнаруживаться в норме. Лейкоциты могут быть дефектом сбора, так как истинный результат получаем после тщательного подмывания и сбора средней порции мочи сразу в стерильный контейнер. Так что рекомендуется пересдать анализ мочи по правилам, можете и по Нечипоренко сдать.
Алина, хорошо, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на дефект сбора анализа. Общий анализ мочи необходимо пересдать. Попробуйте собрать мочу сразу в стерильный аптечный контейнер, предварительно ребёнка хорошо подмыть. В идеале нужна средняя порция мочи
Евгения, поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ОАМ повышены изолированно лейкоциты, возможно имеет место быть дефект сбора. Эритроциты, бактерий, нет, что говорили бы о ИМВП. Слизь и эпителий может встречаться в норме.
Удельный вес в норме.
Рекомендуется пересдать мочу, соблюдая правила гигиены.
Эндже, поняла Вас, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Доброй ночи, очень похоже на погрешность сбора, так как есть и слизь и эпителий, помимо лейкоцитов, желательно повторить ОАМ, предварительно хорошо подмыв, можно в моче сборник приклеить, в идеале среднюю порцию
Хеди, хорошо, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Ангелина, хорошо, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Сейчас нет смысла переэивать - ребенок у вас здоров. Анализ надо пересдать, пробуйте подмыть в ванной, промокнуть полотенцем и там же попросить пописать - вам поймать баночкой среднюю порцию. Это удобнее горшка, если ребенок умеет писать по команде и удержит мочу при подмывании
Зоя, поняла, спасибо за ответ.